20 июня 2018 года в 13:20

Где и почему в был запрещен химический карандаш

"Химические карандаши нельзя посылать в посылках, их отбирают при обысках" - это цитата из рассказа Варлама Шаламова "Графит". Это уточнение вовсе не вымысел писателя, а чистая правда. Химические карандаши на самом деле были запрещены в местах лишения свободы.            

Что такое химический карандаш







Химический карандаш придумал американец Эдсон Кларк в середине XIX века. По крайней мере, именно он получил на него патент. Этот карандаш по внешнему виду ничем не отличался от обычного. На бумаге он оставлял неяркий, бледный след, как рядовой графитный. Но стоило только его намочить, как он начинал писать так, будто это не карандаш вовсе, а самые настоящие чернила. Объяснялся такой эффект просто: в карандаш добавляли специальные красители, потому он и назывался химическим. Однако и это название было, скорее, неофициальным. В действительности на химическом карандаше, как правило, красовалась надпись "копир". Это наименование письменная принадлежность получила благодаря тому, что химический карандаш изначально был предназначен для изготовления копий. Изобретенная к тому времени копировальная бумага требовала сильного нажима, которого не могли обеспечить перьевые ручки. А при использовании обычного карандаша, документ можно было легко "подправить", просто стерев что-то "ненужное". Красители же химического карандаша легко проникали в бумагу, оставляя похожий на чернила, а главное стойкий след. Для того, чтобы сделать копию документа, бумагу с текстом просто смачивали водой, клали на нее чистый лист, а сверху - пресс. Слова четко отпечатывались на втором листе, хотя, правда, в зеркальном отражении.    



Применение




В Советском Союзе химический карандаш завоевал такую популярность, что его стали использовать не только для изготовления копий документов. Такими карандашами писали письма или просто рисовали. Зачастую во всевозможных учреждениях (в почтовых отделениях, на телеграфе и т.п.) к столам были привязаны за веревку именно химические карандаши для заполнения различных бланков или указания адреса на деревянных посылочных ящиках. Химические карандаши были удобны и в полевых условиях. Для них не нужны были чернила, их можно было спокойно носить в кармане, а при необходимости просто заточить. Да и клякс "копиры" не оставляли. Поэтому ими пользовались представители многих профессий, которым по долгу службы необходимо было заполнять различные документы.    



За решеткой




Химические чудо-карандаши тут же оказались под запретом в местах не столь отдаленных. Лагерное начальство считало, что с помощью таких карандашей заключенные могут легко подделать ту или иную печать или даже целый документ. Хотя все тот же Шаламов писал о том, что "применение такого рода чрезвычайно редко, и уж конечно, если будут изготовлять документы, то им понадобится не только химический карандаш". Кроме того узники использовали "копир" для изготовления игральных карт. Для этого они размачивали стержень карандаша, выкладывали его в тряпочку и через трафарет наносили краску на бумагу. Понятно, что азартные игры в зонах и тюрьмах тоже были строго запрещены.    


Когда я рисовал что-нибудь в детстве, изредка использовал для этого химический карандаш. Его грифель, если намочить, оставлял след, подобный чернильному. Честно говоря, не задумывался, для чего такой карандаш был нужен. Но и теперь, почитав материалы в Сети об его использовании, осталось определённое недопонимание. То есть как бы и ясно, в общем, но настолько далеко ушло время его применения в плане появления более совершенных способов, что он представляется мне довольно странным предметом. Не столько архаичным (как плетение лаптей, например), сколько именно странным. Хотя, возможно, это только моё впечатление........    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Японские ученые выявили условия для 100%-го заражения В Приморье на камеры видеонаблюдения попали подростки, которые втыкают в скамейку иглы от шприцов Веселые картинки Актеры фильма «Мумия» 18 лет спустя 10 самых громких краж из российских музеев Василий Алексеев. Легендарный советский тяжелоатлет. Самый сильный человек в мире Шутки и мемы 19.01.2023 Смешная реакция спящего кота на креветку 12 рекламных идей, которые заставили изрядно понервничать конкурентов Смешные и познавательные картинки Живое стекло Индийцы в скафандрах из фольги пытались продать