21 июня 2018 года в 00:44

Диагноз "наглость"

"Плохо с сердцем. Женщина, 55 лет". Чертыхнувшись, фельдшер посмотрел сначала на диспетчера, а потом на часы. До конца смены оставалось 20 минут.
- Что? Совсем никого? А восьмичасовые? Да ещё в дальний район. Во сколько ж я вернусь?
- Никого, брат. Как с цепи сегодня поутру. Все в поле. И новая смена выехала, и старая ещё не вернулась. Прям падёж какой-то у населения. Уж не взыщи...
***
- Меня, собственно, ничего не волнует, - женщина встретила фельдшера в дверях квартиры. - Вы мне только быстренько кардиограмму снимите и всё.
- Всего-то? - фельдшер изобразил радостный вздох. - Я уж думал, умирает кто.
- Нет, нет. Не переживайте. Мне только кардиограммку.
- А с какой, позвольте спросить, целью вам требуется снятие кардиограммы, если никаких жалоб вы не предъявляете? - фельдшер вслед за женщиной прошёл в комнату.
- Ну... - женщина помялась, - вы же должны сделать ЭКГ, если плохо с сердцем.
- У вас плохо с сердцем всё-таки?

- Да нет же! Мне только кардиограмму.
- Кардиограмму делают только при наличии соответствующих жалоб и клиники. Ни того, ни другого я пока не наблюдаю.
- У вас в бумажке должно быть написано "плохо с сердцем". Этого недостаточно? - женщина, поглядывая на часы, начинала терять терпение. - Значит, вы должны снять кардиограмму. Как записано, так и делайте.
- Кто вам сказал, что у меня записан повод "плохо с сердцем"? - фельдшер решил идти до конца. - У меня записано: "Задержка мочи". Так что раздевайтесь, ложитесь. Будем выводить, - фельдшер открыл ящик и достал катетер.
- Что вы себе позволяете? - взвизгнула женщина. - Я.. я.. - от праведного гнева слова застряли у неё в горле.
- Всё строго, как написано в карте, - фельдшер в душе уже вовсю веселился, но сохранял серьёзно-туповатый вид. - Только что сами сказали, как в карте написано, так и делать.
- Они там перепутали, - женщина вновь обрела дар речи. - Я другой повод называла.
- Кончайте придуриваться, - фельдшер внезапно посуровел. - Или говорите что к чему, или я разворачиваюсь и уезжаю. Вызов оформлю как ложный.
- Да мне только кардиограмму надо. Давно б сделали и ехали по своим делам, а не теряли время. Или вам людей не жалко, которые, может, сейчас скорую дождаться не могут?
- Ну надо же! - фельдшер восхитился. - О людях (он сделал ударение на последний слог) заботимся! Я вопрос задал. Или отвечайте, или гуд бай.
- Сделайте мне кардиограмму. Вам жалко, что ли? Мне кардиограмма нужна.
- Ещё раз спрашиваю: с какой целью?
- Ну... - женщина опять замялась. - Я в санаторий еду. Туда без кардиограммы не возьмут. А вчера, пока по магазинам пробегала, забыла сделать.
Она кивнула в сторону коридора, где стояло два огромных чемодана, приготовленных к поездке.
- Голубушка, - фельдшер сменил тон на барский. - Да что ж вы сразу-то не сказали? Действительно, столько времени зазря потратили. Конечно, сделаю. Ложитесь.
- Только побыстрей, пожалуйста, - женщина начала быстро освобождать от одежды грудную клетку. - А то через десять минут такси должно приехать. Чтоб на поезд не опоздать.
Фельдшер снял ЭКГ, внимательно изучил, потом аккуратно сложил плёнку и сунул себе в карман.
- А... - женщина замялась в третий раз. - А мне вы копию дадите?
- А плёнку бригада снимает исключительно для архива. Её ещё должен ответственный врач на подстанции проверить. И снимать копию ЭКГ для больного бригада не обязана. Впрочем, у вас на ЭКГ всё замечательно. Можете смело ехать в санаторий. Счастливо отдохнуть.
***
- Пишет вот, что по твоей милости она и на поезд не успела, и в санаторий её не приняли, и кардиограмму ты ей на руки не дал, - заведующий снял очки и с деланной укоризной взглянул на фельдшера. - Короче, испортил ты бабе весь отпуск. И не стыдно?
- Неа, - фельдшер зашмыгал носом, изображая провинившегося школьника. - Она первая начала.
@ Дмитрий Беляков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Байки фельдшера СП: За десять лет ежевечерний вызов скорой стал для бабки своеобразным ритуалом Как меня на Кавказе замуж выдавали Вот как обыкновенная вежливость может спасти человеку жизнь Печь Именно поэтому я здесь Сегодня случилась одна поучительная история За что сегодня увольняют: 4 самых распространенных сценария Наш дед! Сережа, не лезь к окошку! Первые очки Европейские ценности так сказать Родственница-Риэлтор