27 июня 2018 года в 12:42

Мумбаи запретил пластиковые пакеты, бутылки и одноразовую посуду

Мумбаи стал крупнейшим городом Индии, который запретил одноразовый пластик. Нарушителям, пойманым с пластиковыми пакетами, стаканчиками или бутылками, грозит штраф в размере до 25 тысяч рупий (367 долларов) и даже 3 месяца тюрьмы.            





Сейчас по всему городу можно заметить городских инспекторов в темно-синих куртках, которые следят за соблюдением запрета предприятиями и жителями. По сообщениям, уже оштрафованы McDonald's и Starbucks.    


Штрафы варьируются от 5 тысяч рупий за первое нарушение до 25 тысяч рупий и 3-месячного заключения за неоднократное использование одноразового пластика.
"Для борьбы с загрязнением окружающей среды это хорошо, но для людей это большая проблема, - заявил Камлаш Мохан Чаудхари, житель Мумбаи. - Люди здесь носят всё в полиэтиленовых пакетах".
Водитель такси Чаудхари говорит, что сейчас он начал носить матерчатую сумку, а его местный продавец баранины заматывает мясо в газеты, а не в пластиковую пленку.    


Недавно в Индии прошел Всемирный день окружающей среды, который в этом году был посвящен эпидемии пластиковых отходов. С 1950 года в окружающую среду было выброшено около 6,3 млрд. тонн пластика, большинство из которых не разрушится в течение как минимум 450 лет.
При этом половина пластика в мире создана за последние 13 лет, а примерно половина из него относится к одноразовым вещам, вроде пакетов, стаканов или соломинок.
Отметим, что использование пластика в Индии составляет менее половины мирового показателя: около 11 кг в год на душу населения по сравнению со 109 кг в США.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советские мультфильмы, на которых учился сам Уолт Дисней Красивая природа на фотографиях Грега Кента В Приморье уличный пес заставил рабочих вскрыть теплотрассу За лето 8-летний Коля совершил три угона, две аварии и заставил копов пуститься за ним в погоню Период охлаждения: ЦБ и банки обсуждают новые меры для защиты граждан от мошенничества Заводчанка, которая любит свою работу Чуть не прошел мимо: турист принял застрявших на горе людей за блеющих козлов Ольга Серябкина на фотографиях в Instagram Частенько такое бывает Каким было телевидение 90-х? Летучие собаки лакомятся бананами