27 июня 2018 года в 15:25

Священнослужителям РПЦ официально разрешат нарушать закон

Трудовые инспекции неоднократно пытались штрафовать религиозные организации за уклонение от аттестации рабочих мест и все безрезультатно. Законопроект об освобождении служителей культа от этой обязательной процедуры внесен на рассмотрение Госдумы. Теперь, если закон будет принят, только непосредственное начальство в виде батюшки будет определять условия служения клириков и другого религиозного персонала.            





В Госдуму внесен законопроект, принятие которого освободит священнослужителей от обязанности исполнять требования закона "О специальной оценке условий труда". В частности, нормативы по освещенности, температурному режиму и прочим категориям могут не соблюдаться уже на официальном уровне. В настоящее время служителей культа все еще штрафуют за нежелание проводить аттестацию рабочих мест клириков и другого персонала: алтарников, певчих. Этот штраф составляет около 80 тысяч рублей.    


С инициативой корректировки законодательства обратились представители Московского патриархата. По сообщению газеты "Коммерсант"   глава юридической службы РПЦ игуменья Ксения (Чернега) пояснила, что храмы и алтари не являются рабочим местом, а представляют собой место молитвы и служения", поэтому к ним нельзя предъявлять требования, обычные для других рабочих мест.
"Мы с пониманием относимся к определенным требованиям к человеку, работающему за станком, компьютером, за рулем автомобиля. Но когда государство пытается наложить требования на проповедующего с алтаря, это уже абсурд", - добавила она.
А управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас заметил, что "в последнее время участились попытки государства контролировать и регламентировать деятельность церкви и даже просто жизнь верующего, религиозного человека".
С другой стороны, если Церковь все активнее начинает проникать во многие сферы жизни, то отчего бы и государству не делать того же самого?    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Всемирная организация здравоохранения назвала самые пьющие страны мира Когда лень резать сосиску Суслик, которого боятся полёвки и змеи Он лежал и смотрел в пол, ожидая врачей с последним уколом Рыбаки поймали гигантского тунца, который может стоить миллионы и выпустили его обратно в океан Госдума приняла закон о дополнительных алиментах (оплата жилья бывшей жене) Дорожные войны Суррогатная мать родила близнецов, один из которых оказался ее биологическим ребенком Кошки Мисси Кухонный инспектор Первая собака История одного кота Фото на паспорт Зеленоглазое такси  Дон… Француз поднялся на рекордную высоту на куполе воздушного шара Парень справил нужду в подъезде «Увидим ужасающий распад общества»: Лазарева из Испании предсказала жуткую судьбу России