6 июля 2018 года в 03:08

Это к счастью! Метод Матфея.

Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел мужчина в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
- Не работает? - спрашивает его продавец.
- Почему? Очень даже работает, - отвечает тот.
- А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
- Не радует.
Вот так было и у неё: все вроде бы хорошо, но ничто не радовало. И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной, и она затопила соседей снизу. Потом поцарапали крыло ее джипа. Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил ее новые итальянские туфли. Ну а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть ее не пришибла, то ОНА поняла, что где-то явно накосячила.
Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
- Принцип Матфея, дорогая.

- В смысле? - не поняла ОНА.
- Ну, в Библии написано: "...кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет".
- Кто будет отнимать?
- Ну кто-кто? - как маленькой, ответила Света и подняла она глаза к небу.
- И что делать?
Света вздохнула:
- Плюсовать.
- Что? - не поняла ОНА.
- Все! - ответила та. - И хорошее, и плохое.
ОНА бы забыла об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон... Поэтому когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
- Это к счастью, - и вышла из кабинета.
Приплюсовала.
Затем решила сделать себе приятное - зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: "Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку".
До конца недели на все мелкие проблемы ОНА отвечала: "Засчитывается", "Плюсую", "К счастью". И скрипя сердцем принимала более крупные: "Ну, хорошо, и это в копилку", "Все к лучшему".
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности. Причем там, где ОНА совершенно не ожидала.
И когда от нее вдруг решил уйти Миша... она даже не удивилась.
- Тебе что вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? - возмущенно спросил он.
- Не наплевать, - ответила ОНА - Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой: "А зачем ты мне такой нужен, если я за отношения, хочу детей и обычно душа компании?" Поэтому твой уход, Миша, к счастью".
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но ОНА уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан...
Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела. Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось. Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание: не делай другим плохо - обязательно вернется. Но все-таки больше было хорошего. В разы больше. Просто кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится.
Все к лучшему!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучше любить животных Русский пацан быстро сообразил, как не давать себя обижать в бельгийском детском саду 5 причин, почему продавцы вынуждены работать на износ Типы людей, которых ты пытаешься собрать Комдив и Кот Про очень нуждающихся. Давайте и дальше собирать на лечение детей СМС-ками Госпожа Как бороться с феминизмом Матершинники Средство История про охраника и туалеты Мошенники и взлом скрипта