13 июля 2018 года в 03:20

Как живется русской в Молдавии

Мне 37, и уже пять лет я живу в Молдове. Родилась и выросла в России, училась, работала, с мужем познакомилась, как сейчас не редкость - через Интернет. После свадьбы решили, что будем жить в Европе. Пожив тут немного, могу поделиться опытом с теми, кто еще в раздумьях и начитался интернет-баек про цыган-молдаван, проблемы с языком и все такое прочее.            





Во-первых, в Молдавии все или почти все говорят на русском языке. Перебравшись сюда, не ощутила себя в вакууме, в магазине, в банке, на улицах - везде слышна хорошая русская речь. Правда румынский язык для получения гражданства все равно придется учить, но так в любой стране. Гражданин страны должен знать государственный язык, это аксиома.
Во-вторых, цыгане ≠ молдаване. Это как назвать русских цыганами, потому что те живут на территории государства. Молдаване - это даки, фракийская группа, и говорили они на праязыке, из которого появилась латынь. Это отчасти объясняет сходство румынского языка с латинским, а заодно с английским, испанским и всей группой латинских языков. На письме очень похоже, даже не зная английского, мой муж понимает написанное на нем процентов на 50%.
В-третьих, дешевизна жизни. Доходы у молдаван равны среднестатистическим российским, например, кондуктор троллейбуса получает на руки около 4 000 леев (примерно 12 000 рублей). Конечно, в сравнении с московскими зарплатами это вообще ничего, но посудите сами. Булка хлеба - 12-15 рублей (4-5 леев). Литровый пакет молока 2,5% - 30 рублей, есть и дешевле, зависит от упаковки и производителя. Литровая бутылка подсолнечного масла - 60 рублей.
Я не стесняюсь зайти в секонд-хэнд за одеждой, потому как за 200 леев (600 рублей) можно купить абсолютно новую вещь из Германии - просто из устаревшей коллекции. У меня есть такие, они в магазине были даже с ярлычками. Замечу, что молдаване не выпендриваются и одеваются просто, конечно, если речь не о дресс-коде на работе и не о мероприятии в общественном месте. В оперу молдаванки идут расфуфыренными, но так положено.
Молдавия - страна маленькая. Площадь моей родной Оренбургской области - 124 000 км2. Площадь Молдовы - 33 846 км2. Я всю жизнь жила в глубинке, а тут неожиданно оказалась в окружении других стран. Странно осознавать, что через полчаса пути на машине ты окажешься в Румынии или в Украине. Все рядом.
В Молдавии очень красивая природа, много памятников (в том числе, дакской культуры). За 50 км от Кишинева находится Старый Орхей - охраняемый ЮНЕСКО объект культурного наследия. Мы часто туда ездим, просто прикоснуться к камням гетто-дакской стены, которой 4,5 тысячи лет, и побродить по дну древнего, высохшего миллион лет назад моря. Ощущения не передать.
В Молдавии очень тепло, на участке перед моим домом растут абрикосы и виноград (земли мало, и молдаване возделывают буквально каждый клочок), и можно иметь с фруктов и овощей неплохой дополнительный доход. Ну или как мы - например, летом у нас свои огурцы и зелень, и персики, и даже грецкие орехи. Существенная экономия.
Безусловно, я скучаю по России. Дом есть дом, но уверена, что уехав из Молдавии, буду скучать и по ней.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Низкий мужчина — горе в семье Работа компьютерщика - не работа Сказ о врачах Про солидарность Взрослые игры Со своими лучше вообще не связываться Невезучий Еврейские таксисты Начали проверять, кто живой, кто не живой Завела себе Соседи Подарок