20 июля 2018 года в 00:28

Джентльменское соглашение

Сижу в своем кабинете на заводе и просматриваю данные о сумме задолженности предприятия. Сумма немаленькая, идем на разрыв по всем фронтам.
Тут заходит главный бухгалтер:
- у нас еще некоторые суммы задолженности выявились.
- в смысле выявились? Помимо того, что фин.директор указала в таблице?
- да.
- одна компания заказывала два резервуара 50 куб.м летом, оплату произвела но не забрала.
- полагаю эти резервуары мы так и не сделали?
- сделали, но мы не успевали контракт по гос.закупкам сделать и то, что сделали для этой компании отдали по контракту на гос.закупки.
- а потом?
- а потом, видимо "наши" забыли про них.
- интересно. И их деньги мы конечно успели потратить?
- да...

- ну что теперь делать, если представители компании не против, то давайте я с ними встречусь. Буду извиняться и просить отсрочку.
Через некоторое время, приехал директор этой компании. Мужчина немного старше меня, спокойный и воспитанный:
...
- мы летом заказали два резервуара у вас и так и не получили их.
- извините я пока только вникаю в работу, не подскажете как получилось, что вы полгода назад заказывали и только сейчас приехали?
- мы ведь большая компания, у нас много проектов, иногда мы заблаговременно готовимся к некоторым проектам и для них заказываем резервуары и многое другое.
- теперь понятно, спасибо... вы наверное слышали про нашу ситуацию...
- да.
- мы пока еще в процессе закрытия задолженности предприятия, но я надеюсь, что в ближайшие пару месяцев мы можем произвести ваш заказ. Можем ли мы отложить этот вопрос на пару месяцев?
- ладно, хорошо.
- только я сразу предупрежу вас, гарантировать ничего не могу, так как ситуация сейчас непредсказуемая.
- я все понимаю, желаю чтобы вы быстрее вышли из этого кризиса. Мы все таки уже работаем с вами на протяжении нескольких лет и хотели бы и дальше продолжать сотрудничать с вами.
Проходит время. Деньги, что мы собирали идут на оплату налогов. В противном случае получим запрет на расход с кассы предприятия и не сможем принимать заказы. Перед заказчиком неудобно. Очередная встреча с ним.
- как ваши дела?
- к сожалению не очень хорошо, мы постепенно закрываем наши долги, но в приоритетном порядке мы платим налоги, чтобы дали возможность работать и с заработанного расплачиваться с долгами.
- жалко, что не получилось...
- могу предложить вам решение, но только не уверен, что вы согласитесь на него.
- давайте.
- у нас сейчас на складе есть остатки листов стали для производства нескольких резервуаров, но нет денег для оплаты труда рабочих и сварщиков. Если вы закажете нам еще 2 резервуара, то мы потратим всю прибыль с него на оплату труда рабочим и закроем задолженность перед вашей компанией.
- но нам не нужно еще два таких резервуара. По крайней мере на сегодняшний день...
- к сожалению это единственный способ, с помощью которого мы могли бы погасить задолженность перед вами. Могу предложить забрать остатки материалов на складе в зачет нашего долга.
- нет, нам металл не нужен.
- от себя могу только сказать, что компания с вашего заказа ничего не заработает. У нас только одна задача сейчас, это уменьшить долги компании. Как только компания что-то зарабатывает, так сразу прибыль уходит на выплату зарплаты рабочим, оплату коммунальных платежей, налогов и долгов.
- А гарантии какие-нибудь будут?
- только мое честное слово. На сегодняшний день, у нас нет долгов перед налоговой, долги по зарплате погашаем регулярно мелкими платежами. Мы много кому из поставщиков предлагали, но никому пока складские запасы в зачет долга не интересны. Поэтому, если вы согласитесь, сейчас самое подходящее время, чтобы мы таким вот образом, закрыли нашу задолженность перед вами.
- мне надо подумать.
Несмотря на то, что им было намного удобнее не рисковать и подать на нас в суд, через месяц директор компании заказчика приехал и мы провели дополнительные переговоры. Они всё несколько раз пересчитали, проверили что цены ниже рыночных и сделали новый заказ на 2 резервуара по 10 куб.м и 2 резервуара по 25 куб.м. Для своего самоуспокоения, они попросили в договоре прописать высокие штрафы за просрочу даты выпуска резервуаров, мы согласились.
И вот в оговоренный договором срок из завода вышли: 2 резервуара 50 куб.м, 2 резервуара 25 куб.м, 2 резервуара 10 куб.
Как мы и договаривались, компания по факту ничего не заработала, однако рабочие были обеспечены работой и сделан был еще один шажок в уменьшении долговой нагрузки.
Наверное впервые в жизни, я имел честь общаться с бизнесменом с таким высоким уровнем человечности и готовностью войти в чужое положение. Бизнес это не только акулы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Настоящая причина Задача из учебника для второго класса Пра Хэллоуин (из классики) Как люди решаются на второго или третьего ребёнка? Не понимаю Женская логика Подкралась незаметно. Как женщина лишает нас свободы Минаев: «Все, что сейчас вам будут говорить взрослые дяди и тети — это ложь, лицемерие» Советы отца как жить Не берите ребенка с собой в баню Не та реальность Зло ремней безопасности Поехали отдыхать на российский юг и жалуются