25 июля 2018 года в 10:15

Минобороны предложило отбирать личный автотранспорт в случае войны

Все автомобили россиян собираются поставить на учет, чтобы при введении военного положения их можно было забрать на нужды армии. Ранее такая участь ждала только внедорожники.            





Этот проект Министерства обороны, по сообщению газеты "Известия",  уже проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.    


Конечно, в первую очередь для мобилизации будут интересны отечественные внедорожники УАЗ. Иномарки - такие как Toyota Prado или VW Touareg, будут интересны в последнюю очередь, запчасти на них обойдутся дороже. Как предполагается,  мобилизованную технику не станут отправлять в район боевых действий. Более того, изъятие будет временным - как только появятся штатные авто и необходимость в транспортных средствах граждан РФ отпадет, их вернут владельцам.
В документе, по сообщению источника, указывается, что на учет будут поставлены все личные автомобили россиян, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие не более восьми мест для сидения (помимо водительского кресла). В военкомате на каждую единицу техники заведут карточку, в которой будет отслеживаться ее состояние: в ней укажут, возможна ли эксплуатация данной машины без предварительного ремонта, последние данные техосмотра и наличие полюса ОСАГО.  
Для тех, кто забыл, напоминает газета, в СССР мобилизации подлежали все машины, вплоть до представительстких "Волг". С 2014 года приказ об изъятии в случае военного положения распространился на автобусы, тракторы, прицепы, грузовики и некоторую другую технику, а сейчас дошла очередь и до личных автомобилей. Но, как считают в Минобороне, до изъятия обычных легковых авто дело вряд ли дойдет. А вот любителям внедорожников может не повезти...
Но в любом случае - лишь бы не было войны!    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трогательные кадры из Латинской Америки 20 последних фото: как выглядело то, что мы уже никогда не увидим Самый сильный удар рукой на сегодняшний день Житель Зимбабве чудом пережил жестокое нападение крокодилов Вот и пообщались Немец о том, как изменилась его жизнь в России 25 интересных моментов из серии «Удивительное рядом» Почему от вейпа внезапно начали гибнуть люди Шутки и мемы 17.01.2023 Отдых в Краснодарском крае назвали мучением и сравнили его с турецкими курортами Родители: Когда внуками порадуете? О верных наших друзьях Завтрак Звезда Пополнение Че нада?! Под защитой… Как викинги исследовали моря с помощью