27 июля 2018 года в 18:41

На Марсе обнаружили целое озеро жидкой воды

На протяжении десятилетий люди искали воду на Марсе и обнаруживали её либо в минимальном количестве, либо в виде льда. Но невероятное новое открытие может всё изменить.            





Учёные во главе с профессором Итальянского национального института астрофизики Роберто Оросеи говорят, что нашли огромный резервуар воды под южным полюсом Марса. На самом деле такой огромный, что он похож на подледниковое озеро на Земле, где может возникнуть жизнь.    


"Это потенциально первая среда обитания, о которой нам стало известно на Марсе, - сказал доктор Оросеи. - Это первое место, где могут выжить микроорганизмы, подобные тем, которые существуют сегодня на Земле".
Большой резервуар воды был обнаружен радаром Marsis, установленным на межпланетной станции "Марс-экспресс".
Данные показали, что в 1,5 км ниже поверхности в регионе, называемом Planum Australe, существует источник жидкой воды размером около 20 км в поперечнике. Учёные пока не знают, насколько глубок этот резервуар воды, но считают, что он, по крайней мере, глубже нескольких десятков сантиметров.
Озеро было обнаружено путем отправки 29 наборов радиолокационных импульсов, при этом отраженный сигнал оказался почти таким же, как у озер жидкой воды, найденных подо льдом Антарктиды и Гренландии на Земле. Однако точный состав воды на данный момент неясен.    


"Голубым цветом обозначена область, которая отражает сигнал значительно лучше, чем поверхность планеты. Для нас это показатель наличия воды", - объясняет профессор Оросеи.
Характеристики этой воды осложняются условиями, в которых она находится. На Земле температура подледниковых озер достигает около -60 °C. Но интенсивное давление льда, находящегося над ней, снижает температуру таяния до такой степени, что вода существует в жидком состоянии в больших пресноводных озерах.
Однако в этом регионе Марса температура падает примерно до -68°C. Поэтому для того, чтобы вода оставалась жидкой, в ней должно быть растворено много солей магния, кальция и натрия. Так что озеро, скорее всего, является соленым, а не пресноводным.
"Ищи воду" - именно так звучит основной принцип астробиологии - науки, изучающей возможность существования жизни за пределами Земли. Новое открытие позволяет с большой долей вероятности предположить наличие воды, но больше ничего не подтверждает.
"Мы не приблизились к обнаружению жизни как таковой, - говорит профессор Открытого университета Маниш Патель, - но это открытие указывает нам, где именно её искать на Марсе. Это как карта сокровищ - только в данном случае крестов на ней может оказаться немало".    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советские цены в пересчете на современные деньги Кот прошел 12 миль, чтобы вернуться в семью, а его решили усыпить 16 странных и забавных покупок людей Инструктор спас новобранца от брошенной им же самим гранаты Приколы и картинки 11.03.2024 «Это действительно страшно»: в Нью-Йорке резко выросла заболеваемость COVID-19. Учёные ждут начала новой… Шмяк Как это: быть уборщиком помещений после убийств 15-летний подросток угнал отцовский Зачем самка богомола съедает самца? Городские детали, которые делают прогулку по улице необычайно увлекательной В российских магазинах всё больше стало появляться импортозамещенных товаров