28 июля 2018 года в 18:37

История самозванца, который выдавал себя за хирурга, но при этом вылечил 15 человек из 16

Если в Советском Союзе был литературный персонаж Остап Бендер, то в США был настоящий "Великий Самозванец" Фердинанд Уолдо Демар. Этот человек умудрился за свою жизнь побывать в шкуре нескольких десятков человек. Кем только не был Демар: и армейским офицером, и инженером, и монахом, и учителем, и психологом. Но самая удачная его афера была в образе врача.            






Не последнюю роль в умении лицедействовать сыграло его происхождение. Видимо, гены актера ему передались по наследству. Фердинанд родился в семье руководителя небольшого театра.
В начале своего жизненного пути Демар мечтал стать монахом-отшельником. Однако авантюрная натура гнала его навстречу приключениям. Фердинанд решил пойти в армию. Но не простым солдатом, а сразу офицером. Для этого ему пришлось назваться именем своего знакомого Роберта Френча. Однако вскоре ему стало в армии скучно, и он решил "покончить жизнь самоубийством". Конечно же, "погиб" не Фердинанд, а Роберт.    


Став вновь "гражданским", Демар решил попробовать себя в психологии. Он купил себе диплом, прочел немного специальной литературы и устроился читать лекции по психологии в небольшой колледж. Студенты, которым преподавал аферист, потом рассказывали, что слушали его с раскрытыми ртами. Настолько интересно и увлекательно он рассказывал. Неизвестно, как долго это бы продолжалось, но ФБР вышло на след "умершего Френча". За подмену имени и дезертирство Демар получил полтора года тюрьмы.    


После освобождения Фердинанд продолжил свои аферы. Он купил диплом юриста и стал заниматься юридической практикой. Естественно, под чужим именем. Скоро он познакомился с врачем, которого звали Джозеф Кайр. Тот с увлечением рассказывал о работе докторов. Демар загорелся желанием стать травматологом. И это без специального образования. Но его отсутствие остановило "Великого самозванца".
Назвавшись Джозефом Кайром, он попал на канадский эсминец в качестве врача. Казалось бы, здесь его быстро раскусят. Операции человек с улицы делать не сможет. Но не тут-то было. Фердинанд оказался прекрасным эскулапом. Он умудрился провести полтора десятка успешных операций. И только случайность выдала его.
Канадские журналисты сделали заметку о гениальном враче. Но газета с этой статьей попала в руки матери настоящего Кайра. Она и поведала миру, что доктор липовый. Командир корабля, на котором служил Демар, не мог поверить, что его врач на самом деле самозванец. В конце концов он пожалел Фердинанда и дал ему спуститься на берег не в Канаде, а в США.    


После этого Демар продал историю своей жизни в одну из газет. Фердинанд некоторое время перебивался случайными заработками, пока не устроился работать в тюрьму. Но после того, как один из заключенных узнал в нем героя газетной статьи, Фердинанда уволили.
Забавно, но Демар успел исполнить в кино роль врача. Причем в кино он сыграл доктора хуже, чем в жизни. В 1960 году о его жизни написали книгу, затем она была экранизирована.
Дальнейшую жизнь притворщик провел в депрессии. Он осознал, что все время занимался только мошенничеством, обманывал людей. Поэтому начал запойно пить. Но в конце жизни Демар смог заслуженно получить диплом. Он стал пастырем. Кстати, оратором Фердинанд был от бога. Люди заслушивались его проповедями.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зима у Аральского моря: жизнь поселка Тастубек в несезон Что написано в паспортах звезд Редкие фотографии 19 века: золотая лихорадка в Калифорнии Советские гении, с диагнозом «шизофрения» Образцовый магазин 1986 Как выглядели первые вертикальные парковки, 1920-1960 годы Реалистичные портреты, которые легко спутать с фотографиями Деревня на Сардинии продает дома за 1 евро, чтобы привлечь новых жителей Революция в анатомии: органы и части тела человека, которые недавно обнаружили ученые Сто двадцать секунд Что стало с растениями в закрытой банке за три года Маленькая история про большого человека Мошенничество… Барри МакРори - из толстого затворника в успешного боксера