30 июля 2018 года в 21:47

Немножко беременна. Фельдшер — о девушках, которые пытаются это скрыть

- Что? Болит? И тут болит?
Шестнадцатилетняя девица кивала головой, повизгивая от каждого прикосновения фельдшера к животу, пупок которого украшала здоровенная железяка пирсинга.
"Мутная какая-то", - фельдшер мял мягкий живот вдоль и поперёк. - "То тошнит, то болит. Сама что ли не определилась ещё?            





- Пирсинг-то, наверное, больно было делать? - уже вслух спросил он.
- Вы задаёте ненужные вопросы, - в разговор встряла мать девушки. - Пирсинг здесь ни при чём. Я думаю, у неё язва. Дочь пожаловалась, что её пять дней тошнит, а сегодня ещё и живот начал болеть. Поэтому я вас и вызвала.
- Язва? Ей раньше ставили такой диагноз?
- Нет. Но я читала в интернете симптомы. А при язве необходима срочная госпитализация.
- Абсолютно согласен, - фельдшер оставил живот девушки в покое. - Только я не вижу сейчас никаких признаков острого живота. Ни намёка.
- А вам и не надо видеть. Ваше дело - доставить больную в стационар, где её осмотрит настоящий врач, а не вы.
- Чтобы госпитализировать больного, я должен иметь на это основание.
- А то, что у дочери уже пятый день живот болит, это не основание?
- Давайте уточним всё-таки: пять дней болит, или пять дней тошнит? И потом: к врачу дочка за пять дней не пыталась обратиться? Вы к врачу обращались? - фельдшер снова обратил взгляд на девушку.
Та замотала головой.
- Ну, значит, не так сильно болит. Рвота была?
- Нет... Сегодня только болит, но уже не тошнит. Я уголь активированный выпила.
- Тоже, как мама, в интернете прочитала?
Девушка промолчала.
- Вы нас в больницу повезёте, или мне другую бригаду вызвать? - маму уже начинал утомлять диалог, и она плавно перешла в наступление.
- Отвезу, - вздохнул фельдшер. - Всё равно опять вызовете, если дома оставлю. Хотя смысла везти не вижу. Вызвать скорую на пятый день болезни. Да ещё вечером. Да ещё в пятницу. Думаете, вас прям штат специалистов тут же обследовать начнёт? Не начнёт. В больнице на выходные только дежурные врачи остались. Но отвезу. Пусть гинеколог глянет.
- А при чём здесь гинеколог? Она у нас ещё этим не занимается, - мама сделала упор на слово "этим". - Она у нас девочка домашняя. Ничего такого себе не позволяет. Так что оставьте при себе свои домыслы. Надеюсь, хирург будет адекватнее вас. Мне давно говорили, что на скорой работают те, кому в большой медицине не повезло.
- И хирург пусть глянет, - согласился фельдшер. - А пока принесите мне пол стакана воды из под крана. Контакты смочить у кардиографа. Надо кардиограмму снять. В больнице требуют ЭКГ при поступлении.
Мама, смерив фельдшера высокомерным взглядом, гордо удалилась на кухню.
- Быстро колись! - фельдшер неожиданно вплотную приблизился к девушке и перешёл на тихий, угрожающий шёпот. - Беременная?
Та от неожиданности сначала утвердительно кивнула, а потом отрицательно замотала головой.
- Мне не ври. Я-то маме не скажу, а аппарат УЗИ - скажет. Не умеешь ты боли в животе изображать. Последний раз спрашиваю: беременная?
Девушка ничего не ответила. В комнату вошла мама, держа в руках стакан с водой.
- Спасибо.
Фельдшер быстро снял кардиограмму и через десять минут девица в сопровождении мамы уже сидела на кушетке приёмного отделения больницы в ожидании врача.    


Язва желудка




- Помогай, братан! Сто кило веса. Мы чуть не надорвались, пока грузили, - друг отвлёк фельдшера от беседы с медсестрой. Вчетвером (два фельдшера и два водителя) они переместили лежащего на носилках человека на облезлую каталку приёмного отделения.
Мужчина не был бледным. Он был серым. Пот градом катился с лица, с бровей, с висков. Больной то и дело с воем порывался встать или сесть, но сил на это у него не было. Фельдшер мимоходом тронул пальцем живот мужика. Живот был твёрдый, как дубовая доска.
- Во! Даже на наркоте орал. Хотел уже наркоз ему дать, да вроде отпустило малость.
К каталке быстрым шагом подошёл хирург и тоже тронул пальцем живот больного.
- Поднимайте в отделение, - санитарки дружно ухватились за погнутые временем ручки каталки. - Скажите, чтоб сёстры чистую операционную открыли. Я сейчас буду. Есть кто ещё ко мне?
- Барышня вот, - фельдшер указал на сидящих маму с дочерью.
- Быстро заходим в кабинет, - хирург торопился.
Через пять минут хирург вышел и быстро умчался в сторону лифта. Мама с дочкой вышли следом и снова уселись на кушетку в приёмном отделении.
- Безобразие, - возмущению мамы не было предела. - И не осмотрел толком, вызвал гинеколога и убежал. Зла не хватает на наших врачей.
Фельдшер хмыкнул и направился к выходу.
- А что с этим дяденькой? - любопытная девушка всё-таки не удержалась от вопроса.
- А у дяденьки как раз живот болит, - фельдшер притормозил и насмешливо посмотрел на девушку. - Язва открылась. У тебя так же болит?
Девушка испуганно отшатнулась и опять отрицательно замотала головой.
- Ну вот, видишь? Значит, мама в интернете что-то напутала, пока читала. Нет у тебя язвы.
- А аппендицита?
- И аппендицита у тебя нет.
- Тогда что у неё? Ответьте уж, раз вы так всё прекрасно знаете! - Мама с ноткой издёвки прервала серию вопросов дочери.
- Да ничего я не знаю, - фельдшер изобразил простодушие. - Моё дело доставить вас в больницу, где больных осмотрит настоящий врач. Вот он сейчас придёт и всё вам скажет. Ну... УЗИ вам в помощь.
Фельдшер жеманно наклонил голову, прощаясь, и, сунув под мышку папку, вышел из душного помещения на улицу, напевая про себя песенку про то, как у них, у бегемотиков, животики болят.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Посвящение в русские Жлобская экономия или правильный образ жизни? Почему люди не соблюдают карантин Покажите мне руки женщины, и я скажу о ней всё Московские диалоги Социальная дистанция однако Она же мать, как ты смеешь?! Добро, которое всегда побеждает Вам нужно купить 1000 шариков Пешеходы сами просятся под колеса Проводы Мое отношение к жене вдруг поменялось