25 августа 2017 года в 20:15

Невезучая

Два месяца назад я на ночь глядя отправился на дачу к знакомой. Незадолго до полуночи я уже был на пустой железнодорожной станции. До дачи оставалось каких-то сорок километров. Вызвал такси. Ко мне ехала женщина по имени Наташа. За три минуты до прибытия Наташа промахнулась и не свернула в нужный поворот. Позвонила мне:
- Алексей, я проехала поворот к вам. Как мне быть?
- Наталья, я понятия не имею, как вам быть. Ведь за рулём вы, а не я.
- Если я поеду прямо до разворота, то потеряю 15 минут. Может быть сдать назад до поворота?
Хоть на фото в аккаунте приложения такси Наталья и была в косынке, но я явно представил её блондинкой. Даже зная о невероятной везучести таких женщин, я всё же решил не рисковать её жизнью и своим временем:
- Наталья, это скоростное шоссе. В темноте вас не заметит какой-нибудь большой трейлер и вы вообще никогда ко мне не попадёте. Поезжайте на разворот.
Через 20 минут Наталья в темноте около пустой станции подруливала ко мне. Она действительно оказалась блондинкой. Первое, что спросила мой водитель, когда я сел в машину, есть ли у меня наличные. Я, начиная понимать, что имею дело с беспощадно проблемной женщиной, строго ответил, что наличных нет совсем от слова "совсем-совсем". Наталья загрустила, но замолчала.

Мне бы выйти из машины в этот момент. Но время было позднее, я уже потерял кучу времени с этой Натальей, меня уже почти перестали ждать на даче у подруги и не было никакой надежды, что следующий водитель не окажется таким же растяпой, что приедет ко мне быстро и что вообще приедет. Через некоторое время Наталья начала рассказывать о своей жизни. Она разведена (странно, что она вообще когда-то была за кем-то замужем)... Воспитывает в одиночку троих детей... У неё была валютная ипотека (здесь стало понятно, что муж сразу после заключения кредитного договора с банком либо сбежал, либо покончил жизнь самоубийством)... Я почему-то представил, что Наталье очень была бы к лицу какая-нибудь религиозная секта... Когда грянул кризис 2014 года, Наталья начала искать пути перевода кредита из валюты в рубли. За два года сумела-таки это сделать, причём по курсу 2013 года. В этом месте я подумал, что она не такая уж и дура.
- Как вам это удалось?
- Мне помог Жириновский, - как ни в чём не бывало ответила Наталья, - он помог мне дважды: договорился с банком и потом однажды ещё и перечислил мне 1000 рублей.
- Надо же?! Как вы смогли к нему пробиться и убедить помочь вам?
- Я писала ему ежедневно, дежурила возле Госдумы, звонила его помощнику по несколько раз в день.
"Всё-таки она вообще ни разу не дура, просто невезучая," - подумал про себя я, - "И всё-таки религиозная секта ей бы очень пошла."
- А тысячу он вам зачем перечислил?
- Я недавно написала ему с просьбой помочь получить земельный участок, как многодетной матери. Он ничего не ответил. Тогда я позвонила его помощнику он сказал, что по поводу земли они помочь не могут, и перечислил мне тысячу. Но я всё равно буду добиваться земельного участка, и Жириновский мне поможет!
"Кто бы сомневался", - чуть не вырвалось у меня. В зеркале заднего вида я поймал взгляд Натальи и улыбку - она будто бы услышала моё немое восклицание и подтвердила его справедливость.
Только я расслабился, как Наталья перешла в наступление:
- А вот сколько нам ещё ехать? У меня топливо заканчивается, а мне ещё возвращаться в Железнодорожный.
- Нам ехать 20 километров, а потом вам придётся возвращаться ещё 50.
- Топлива не хватит.
- Так заправьтесь.
- У меня нет денег....
Я молчал, притворившись мёртвым.
- Ой... вспомнила! - прервала томительное молчание Наташа, - у меня на карте есть небольшая сумма! Как думаете, 500 рублей мне хватит? На карте больше нет.
- Вполне, - бросил я просто в расчёте, что она отстанет.
На заправке Наталья радостно побежала платить за бензин. Я задумался о происходящем и решил, что это просто маленькое дорожное приключение, о котором впоследствии буду вспоминать с улыбкой. Через минуту мой таксист вернулась и грустно сообщила, что денег на карте нет. Я молчал. Наталья продолжала возмущаться тому, что деньги на карте есть, но их почему-то нет... даже СМС мне показала о том, что деньги на счёте имеются... Через некоторое время Наталья осмелела и попросила одолжить ей деньги. Я перечислил ей на карту 1000 рублей. Она ушла оплачивать бензин. Вернулась и в недоумении сообщила: "Денег на карте нет. Может быть они позднее поступят на счёт?" Я плюнул на всё. Сходил в кассу и оплатил бензина ещё на тысячу. Вернувшись, сказал Наталье, что теперь она должна мне две тысячи.
- Я прямо утром перечислю вам деньги!
- Хорошо.
- Нет, не утром... утром у меня не будет денег... в четверг можно?
- Можно.
- В любом случае до конца недели отдам.
Снова вспомнилась религиозная секта.
Через пару минут после того, как мы покинули заправку, Наталья радостно вскрикнула:
- Я всё поняла! У меня же две карты: одна социальная и на ней нет денег, а вторая обычная. Я давала кассиру социальную карту. Поэтому денег-то и не могли списать, а СМС о наличии денег приходили на вторую карту. Вот я глупая какая!
И снова мысль о религиозной секте.
Заправившись, Наталья пришла в хорошее расположение духа и продолжила свой рассказ. Когда возникла проблема с выплатой ипотеки, наташин отец слёг с инфарктом, а мать свалил инсульт... Теперь Наталья содержала троих детей и двоих родителей...
- Но старший уже начал работать в Макдональдс! - радостно сообщила Наталья, - а недавно его отец взял в экспедицию на Алтай. Работа там несложная, но хоть что-то заплатят.
Значит муж жив! Слава богу!!!
- Знаете, ведь тогда справиться со всем этим мне помогла церковь, - вдруг воскликнула моя спутница и сделалась невероятно светлой.
"А вот и секта!" - понял я. Неожиданно Наталья сама ответила на мой незаданный вопрос:
- Вы не подумайте, это не секта. Это просто альтернативная вера!
Конечно! Мы же все знаем, что секты случаются исключительно в традиционных религиях и никогда в "альтернативных"!
- Наш батюшка очень хороший. Он на гитаре играет и жена у него приятная. Я даже, возможно, поеду к ним сегодня ночевать, потому что домой ехать далеко, а они здесь рядом. Только вот я им сейчас звонила, а они не ответили. Странно...
Чего же тут странного? Мне кажется, любые люди, которые хоть раз общались с Натальей, вряд ли ответят ей по телефону.
- А хотите, я поставлю вам нашу церковную музыку? Она успокаивает. Она очень приятная.
- Может быть не надо? - спросил я с надеждой.
- Нет-нет, очень даже надо! Это же музыка нашей церкви! Наш батюшка пишет музыку и слова и сам исполняет.
- Давайте послушаем, - сдался я.
Салон автомобиля наполнился звуками заунывной электронной музыки и словами, глубокий смысл которых можно понять только, если взять валютную ипотеку, потерять мужа, обрести троих детей, задолбать Жириновского, отправить в больницу родителей, а сына в экспедицию на Алтай зарабатывать деньги.
Через неделю я позвонил Наталье. Она не взяла трубку. Я написал ей СМС с напоминанием о себе и забыл про существование долга.
Эпилог.
Сегодня рано утром, спустя два месяца после той памятной поездки, с незнакомого номера позвонила женщина и радостно произнесла:
- Алексей, здравствуйте! Это Наталья. Помните я подвозила вас ночью по Горьковке? Я ещё одолжила у вас деньги и не отдала.
- Конечно, я вас помню, Наталья!
- Вы не подумайте обо мне плохо. Я лежала в больнице. Сейчас выписалась и хочу вернуть вам долг. Как вам перечислить?
- На карту по номеру телефона.
- Напомните, полторы тысячи или тысячу?
- Две тысячи.
- А не полторы?
- Да, полторы. Перечисляйте, - я снова подумал о религиозной секте.
- Сейчас перечислю!
Я положил трубку и продолжил готовить завтрак, фантазируя на тему того, что будет происходить дальше. Через полминуты "происходить дальше" произошло - позвонила Наталья:
- Алексей, представляете? Мне перечислили деньги, а карта у меня просрочена... я решу эту проблему и немедленно перечислю вам... сегодня вечером... или точно завтра... ну, до конца недели однозначно... а вы хороший человек! Продолжайте верить людям!
Мне кажется в этой истории много позитивных сторон. А главная состоит в том, что я в одной компании с Жириновским. Я и Жириновский делим между собой тяготы общения и последствия знакомства с женщиной-проблемой! Мы с Жириновским верим людям, если нас поставить в безвыходное положение.
Обновление: Через пару минут после публикации этой истории мне на счёт зачислились 1500 рублей от "Натальи Викторовны Т." Всё-таки меня читают на небесах!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будущие, которое мы заслужили Неудачный калым Когда нормальные имена успели стать проблемными? Ключик Туберкулёзник Причины увольнений из самых настоящих приказов Дневник кладбищенского сторожа, часть вторая Начальник Чукотки, печальный финал Это не факт, Это было на самом деле Когда понимаешь, что твои дети далеко пойдут Ожидание - реальность Любите девушек