4 октября 2018 года в 02:58

Семейное положение: штамп

Недавно на работе обсуждали интересный вопрос: есть ли в IT сфере гендерная дискриминация при приёме на работу?
И все мужчины очень уверенно ответили, что нет! Мы все равны, идентичны и нас всех выбирают исключительно по знаниям! Только я - рекрутер в этом самом IT, а родная сестра сисдамин. И я рассказала, что ко мне недавно пришел один из руководителей отделов разработки и попросил ему не присылать больше резюме женщин.
Мы оба новенькие на текущем месте работы. Аргументы против женщин: а то вдруг они плакать будут, ну или болеть раз в месяц сильно вздумают... ну или там дети... На мой робкий комментарий, что сейчас есть такие женщины, которые устойчивее многих мужчин будут, был ответ, что вот он так попросил и всё. Ок. А рассказать интересные случаи про собеседования, которые проходила сестра? Ой, это ржака: один мужик перезвонил после собеседования, сказать, что собеседование она хорошо прошла, но они её не возьму, поскольку им показалось, что она выбрала слишком яркую помаду! Вот!

Да, он явно считал, что это хорошая шутка. Я в курсе, что мужчины и женщины бывают разные, и понимаю значение слов "контекст", "уместность" и даже слова "мизогиния". Я только не понимаю, почему мужчины думают, что они могут что-то знать про то, каково это быть женщиной в современном мире? Да, ей нужен штамп, неуважаемый автор. Всё!
Да, это почти анекдот: дочь, выйди замуж, пожалуйста, а потом разведись и живи спокойно, как все люди! Вы, как мужчина, их совершенно не интересуете и это не от болезненного одиночества. Это скорее для душевного спокойствия общества. А может своего, ну или маминого, кто их знает. А вы не метите на место мужа, не стоит так обнадёживать себя. Вы метите на место ШТАМПА. Нескольких капель штемпельной краски.
И не вам их осуждать, вам ничего не известно про них и про их желания!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабки и врачи Про два года б**дства 10 способов умереть в 90-е, если ты ребенок На днях принимал у пятого курса зачёт Квартира Как я раков ловил Кризис среднего возвраста Попытка познакомиться в метро Экзамен по психологии Не готовы эти люди еще к однополым отношениям Домовой Размышления о правилах и стражах правопорядка