30 мая 2020 года в 02:46

Тётя Тома

Познакомились мы случайно, подвёз её по пути из нашего " Шанхая " в сторону центра, р-он Спиртзавода не то что бы далеко, но ходит туда только автобус № 17 и то раз в час.
Разговорились по дороге, оказывается соседи по улице, живём через несколько домов. " Это вы тот почти заброшенный участок приобрели ? " " Да " говорю. " Там же столько работы, сколько лет бесхозным был..." "
Ничего, сначала дом построю, ограду, а потом сад хочу посадить, да и огородик небольшой, будет дача и прямо в городе". " Ой, сад! Это же по моей части! " Тётя Тома, расцвела прямо вся. " Я так это люблю и главное понимаю, у меня и цветов всяких и кустов плодовых полно, приходите будет время, поделюсь ".
Через некоторое время, когда, строительство в какой то мере закончилось, опять встретились.
" Андрюша, почему не заходишь за цветами, кустами "? " Да я как то..." " Я цветы и кусты не продаю, просто так отдаю, вот излишки урожая яблок, слив, те да, иногда на рынок вожу, а саженцы, которых у меня просто много, почему бы и не поделиться с хорошими людьми!?"

Немного опешив от такого предложения в эпоху товарно - денежных отношений, я начал было: " Тёть Том, да я рассчитаюсь, всё равно что у вас покупать, что в другом месте..."
" И слушать ничего не хочу! Во первых, я отдаю не того что у меня по одному экземпляру, а чего много. А во вторых, если купишь в другом месте, где гарантия, что не подсунут чего не того." " И в третьих, опять же хорошему человеку..." Немного неумело пошутил я. " Именно! " Резюмировала тётя Тома.
В ближайшие выходные мы с женой у неё. Не с пустыми руками конечно, хоть чем то к чаю, но нужно же отблагодарить человека. От количества плодовых деревьев, кустарников и обилия цветов, на её участке, я честно сказать обалдел. И у всего своё название, способы ухода, содержания и т.д, и тётя Тома, как по учебнику, всё показывала, рассказывала и учила. Поэтому кроме пары, тройки увесистых пакетов с выкопанным посадочным материалом ( естественно что можно было в связи с временем выкопки ), мы получили объёмную консультацию. Это радовало, т.к. я раньше особо в садоводстве замечен не был.
Точно не припомню, четыре, может пять лет мы общались. Кое чем я ей помогал, по соседски. И неизменно, каждую весну, звала она к себе в сад и хоть совсем чуть чуть, но чего нибудь новенького она давала выкопать ну и консультировала как обычно.
Эта весна не стала исключением. Но сразу бросилось в глаза, что сдала тётя Тома, по саду ходит с трудом, одышка, слабость. " Тётя Тома, вы не заболели ? Может сердце?" " Да давно уж..." Говорит. " Ну так лечиться нужно, препараты сердечные принимать." " Да..." Отмахнулась и поковыляла дальше. " Вот этот крыжовник сейчас тебе ещё откопаем, он раньше всех плодоносит и ягоды красноватые и сладкие." " Да кстати, вы рассаду не покупайте, мы вам всё дадим, у нас в теплице хорошо взошло. Как будет всё готово, я вам позвоню и всё сам завезу ." Хорошо", сказала она и мы расстались.
Подросла рассада, собрался звонить отвезти обещанное. Позавчера абонент был не доступен, вчера уже доступен, но звонил несколько раз, так и не ответили. Сегодня набираю часов в одиннадцать. Ответили. Мужской голос. Я сразу всё понял...
" Добрый день, а тёть Тому можно услышать?" "Нет её ". " А где...?" Ком застрял в горле. " Умерла 13 - го числа..."
Зачем пишу? Не знаю...
Не родства, не дружбы особой. Просто соседи. Но почему то она из той категории людей, про которых знаешь, что она где то есть. И хотя все ответы на вопросы про цветы и кусты, можно найти в интернете, но обратиться хотелось почему то к ней. И она всегда всё расскажет. И потому всегда хотелось ей помочь, хоть чем, малостью какой, но помочь...
Покойся с миром, тётя Тома. Добрый человек...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Откуда берутся Мой план на вчерашнюю ночь Добрые продавцы и покупатели Подтверждаю. Хороший мужчина Жожик Когда ты Лишь бы отрезать «В каморке, что за актовым залом» А я говорил... Свекруха Скоро начнут массово рушиться семьи. И всё из-за коронавируса Таракан