2 августа 2018 года в 05:54

В Грузии легализовали марихуану

Тбилиси не станет Амстердамом, но за употребление травы теперь не посадят в тюрьму, как раньше. Конституционный суд Грузии признал эти санкции незаконными.            





"Употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности", - говорится в постановлении суда. При этом отмечается, что запрет на потребление марихуаны - это действие, направленное против его оборота, и поэтому служит законной цели защиты здоровья потребителей. Однако, по мнению суда, роль отдельного пользователя в содействии обороту марихуаны очень мала, следовательно, угрозы ее индивидуального потребления также малы.
"В связи с этим установленная ответственность за потребление марихуаны несоразмерна защите законной цели и противоречит требованиям статьи 16 Конституции Грузии", - цитирует постановление суда агентство Интерфакс.
Однако суд признал ответственность за употребление марихуаны обоснованной, если она затрагивает интересы третьих лиц: когда ее используют в учебных, образовательных учреждениях, общественных местах, в присутствии несовершеннолетних и т.д.    


Марихуана в Грузии считается самым распространенным наркотиком. По официальным данным ее употребляют 63,9% наркоманов. При этом, до недавнего времени за употребление и хранение травы  в количестве до 70 грамм в стране было сравнимо с наказанием за грабежи и даже убийства. На первый раз виноватые заплатят административный штраф в 500 лари (185 долларов). Второй и последующий эпизоды употребления и хранения квалифицируются как уголовное дело и караются штрафом от 2000 лари (1150 долларов) и выше, вплоть до десятков тысяч, - решение принимается исходя из количества вещества и его типа. Также законом предусматривалось тюремное наказание - вплоть до 11 лет лишения свободы. Теперь за решетку не посадят, но штраф за употребление травы все равно придется заплатить.    



Акции борцов за отмену непропорционального наказания




Такое решение Конституционного суда - не первая уступка. 30 ноября 2017 года было упразднено наказание за употребление марихуаны после иска членов партии "Гирчи", члены которой придерживаются ультра-либеральных взглядов. Зураб Джапаридзе, который осенью собирается баллотироваться в президенты Грузии от партии "Гирчи", уже заявил, что следующим шагом будет полная легализация каннабиса, включая его выращивание и продажу. Для тех, кто не в курсе, в дальнейших планах партийцев в случае победы их лидера на выборах, - упразднение обязательной воинской службы в пользу профессиональной армии, использование доллара вместо национальной валюты, а также резкое сокращение бюрократии и налогов.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Бразилии женщина вышла замуж за тряпичную куклу и родила от нее ребенка Интересные фотографии из Бангладеш Китай запретил мусульманам демонстрировать религию Живописный маршрут на юг Беларуси: едем смотреть полесские скалы! Chanel теперь с челкой и усами: почему активисты наклеили на бутики образ фюрера Как создают макеты микрорайона Анастасию Заворотнюк перевели из реанимации в обычную палату Смешные комментарии из социальных сетей БК с мобильной версией: как скачать и установить приложение? На оголившую грудь у храма блогершу завели уголовное дело Прицельно бахнул велосипедиста Шутки и мемы 01.06.2023