8 августа 2018 года в 16:20

Обоссаться и не жить

Осталась без туалета теперь уже по решению Верховного суда РТ суда 46-летняя жительница Казани Гульнара Мустафина. Санузел у нее отсудил сосед, у которого теперь из будет два, а Мустафиной - ни одного. Женщина надеялась, что вынесенный ранее абсурдный, по ее мнению,  вердикт райсуда не устроит в Верховном суде РТ, но ошиблась.            





В 2011 году женщина купила двухкомнатную квартиру в доме на улице Некрасова, который ООО "Фирма "Свей" строило на средства дольщиков. Дом сдали в декабре 2012-го, а за месяц до этого покупательница неожиданно обнаружила, что застройщик  произвел в ее квартире перепланировку, отделив совмещенный санузел со всеми инженерными коммуникациями в пользу соседней квартиры.
В итоге "двушка" Мустафиной осталась без ванны и туалета. Женщина подала иск к застройщику в Вахитовский райсуд, требуя устранить, мягко говоря, существенный недостаток в ее квартире. В июне 2013 года райсуд постановил вернуть истице санузел и устранить прочие последствия перепланировки. Фирма "Свей" решение исполнила, но, как выяснилось впоследствии, застройщик так и не задокументировал возвращение санузла. А фактичеки возвращенный санузел по этим документам продолжал принадлежать соседней квартире.
Этим обстоятельством и воспользовался сосед Мустафиной, тоже юрист. Он отменил решение Вахитовского райсуда и в рамках нового иска отсудил ее санузел в том же райсуде.
Изумленная таким поворотом - как же жить в квартире без туалета? - Мустафина обжаловала этот вердикт в Верховном суде РТ.
Рассмотрение дела прошло сегодня, в итоге решение райсуда ВС РТ оставил в силе.
- На заседание даже пришел представитель застройщика, который засвидетельствовал, что спорная ванная комната по проекту должна принадлежать моей квартире! - рассказала "Вечерней Казани" шокированная таким решением женщина. - Полностью точки над "i" могла бы расставить строительная экспертиза, на проведении которой я настаивала, но суд отказал в ее проведении. Чем руководствовался судья, решивший, что два санузла в одной квартире - это нормально, а другая квартира может обойтись без туалета, мне пока непонятно. Мотивировочную часть решения еще предстоит получить и изучить. В любом случае я буду обжаловать его в кассационном порядке в том же Верховном суде РТ, а если не добьюсь правды, дойду до Верховного суда России. Ведь ничего другого мне не остается, жить в квартире без санузла попросту невозможно!    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вся правда о солнечных батареях: о чем умалчивают производители В оазисе Саудовской Аравии нашли 4000-летнюю крепость Британку выгнали из сауны за сексапильность Территории возле станций метро. Как было раньше и что имеем сейчас Умница, красавица и просто герой: омская студентка спасла выпавшего из окна малыша Ретро фотографии Настойка из Китая На взвешивание становись! Житейские советы от тех, кто знает, как облегчить себе жизнь и помочь с этим другим На Сибирь обрушился мощный ураган - уже известно о нескольких жертвах Севастопольский чиновник назвал городскую брусчатку «полным говном» Впечатления россиянина от зимовки в Мексике