15 августа 2018 года в 01:50

Вычурное мышление

На четвёртом-пятом курсах я, параллельно филфаку, учился ещё на одном сомнительном факультете. Там давали очень много всякой психологии и, среди прочего, однажды рассказывали про характерное для шизофрении вычурное мышление. Чтобы это самое мышление продемонстрировать...
Бля, я уже в интернетах сто раз про это рассказывал, но ещё раз расскажу, потому что меня тогда торкнуло в самые основы. Уж простите уж.
В общем, чтобы продемонстрировать, что такое вычурное мышление, нам показывали листки, на каждом из которых было четыре картинки. Надо было назвать ту, что среди четырёх явно лишняя. Мне досталась картинка, на которой были фуражка, пистолет, танк и барабан. Преподка юная спрашивает: "Что лишнее?" Я говорю: "Пистолет, конечно". Она: "Почему?" Я: "Ну, если будет дождь, он будет отчётливо барабанить и по фуражке, и по барабану, и по люку танка, но не по пистолету: у этих трёх штуковин есть очевидная такая плоскость сверху, причём во всех трёх случаях круглая, а у пистолета нет". Она (к аудитории): "Вот, к слову, характерный пример вычурного мышления..."
Я возмутился. Она спросила девчонок - девчонки все назвали барабан. Я такой в шоке: "Но почему барабан?!" И мне хором, перебивая друг друга, все эти юные женщины объясняют, что, мол, фуражка, танк и пистолет - военные штуки, а барабан - нет.

Я смотрю на них на всех и говорю: "Ну конечно. А под грёбаный фальшивый грохот чего я полгода в армейскую столовую строевым шагом ходил? Может, это был кларнет?"
И потом, фуражка на картинке явно флотская. И она вполне может принадлежать гражданскому моряку или вообще стриптизёру. Пистолет? Может быть полицейским или гражданским оружием. Барабан тоже совсем не обязательно имеет отношение к военному, хотя и может. В том и фишка, что все четыре картинки могут иметь отношение к военному, а могут нет. Поэтому надо выбирать другое основание, другое.
А мне на это: это и есть вычурное мышление, обычный человек думает проще.
А я сижу и думаю: "Да вы просто тупые безграмотные существа без жизненного опыта и кругозора".
Часто вспоминаю это занятие.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Филолог Бесят работодатели, которые относятся к работнику, как к волу О гуманитариях Экзистенциальная беспомощность Почему люди такие? Мама, там мальчик Попросили разместить объяву Муж не ревнует, значит не любит? Пять В твиттере собирают самые жуткие высказывания детей Почему женатых мужчин так просто увести из семьи? Спать без трусов. Муж серьезно воспринял полезный совет