20 августа 2018 года в 23:24

Миллионы молодых россиян ничем не занимаются

И часть из них даже не думает искать себе занятие, как посчитали специалисты.                





В исследовании Высшей школы экономики говорится, что около 15% российской молодежи в возрасте 15-24 лет не учатся и не работают. Если говорить в численном выражении, их насчитывается более двух миллионов человек.
Таких людей относят к группе Not in Employment, Education or Training (NEET), которая делится на две категории: находящиеся в поиске работы NEET-безработные и NEET-неактивные, не заинтересованные в трудоустройстве. К последней категории относят и тех, кто не способен работать по состоянию здоровья или ухаживает за родственниками.    


По статистике, меньше всего NEET-молодежи в крупных городах, например, в Санкт-Петербурге и Москве их доля в 2000-2016 годах составляла от 3 до 11 процентов. Так как крупные города предлагают больше возможностей для образования и работы, молодежь быстрее покидает состояние NEET. Из числа безработных уходит 59%, а из числа неактивных - 32%.
С небольшими городами все сложнее. До 2016 года в них насчитывалось от 5 до 14% NEET-молодых людей. И выбраться из этого положения им при всем желании сложнее, так как работу в маленьком населенном пункте найти не так-то просто. Состояние NEET здесь покидает только 37% безработных и 22% неактивных.
Сельской молодежи все чаще приходится уходить в NEET-неактивность, потому что другого выхода у них почти нет.
Надо сказать, что Россия не уникальна в положении дел, касающихся не занятой молодежи. В Польше, Бельгии и Эстонии доля таких молодых людей составляет 20,18 и 16% соответственно. В ЕС же в среднем 13% молодежи имеет статус NEET.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В российском зоопарке взошла Щенок хаски издает забавные звуки, когда пытается выть Забавное руководство, которое поможет вам стать экспертом в мировом искусстве В январе 2020 года в силу вступает масса новых законов и поправок в законодательство Факты о декабристах, которой нет в учебниках истории ДТП в Ростовской области Что такое дискалькулия у детей и взрослых? Виды и признаки нарушений Можно ли открыть дверной замок выстрелом? Сколько у жирафа шейных позвонков? Кто-то теряет, а кто-то находит: о кладах и кладоискателях Мама собрала ребёнка к 1 сентября - и её осудили за стоимость вещей Американские новости 450