27 августа 2018 года в 14:20

В России снова дали срок за слова

В этот раз женщину осудили за комментарии в социальной сети ВКонтакте, которые она оставила еще в декабре 2016 года.                





Ольгу Черничкину Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку за то, что она написала в группе "Питер решает" комментарии экстремистского содержания. Ее слова, согласно материалам суда, были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, пола и национальности.
Известно, что она говорила о том, чтобы убивать представителей народностей Кавказа и Средней Азии, а также применять другие насильственные действия, которые свидетельствуют о выражении вражды к перечисленным лицам. Ольга не стала отрицать вину.
За комментарии Черничкину приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Женщину признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ.
По статистике, которую приводят правозащитники, в прошлом году только одного человека осудили за экстремистские действия, а 460 - за слова. В связи с этим Совет по правам человека при президенте предложил внести изменения в антиэкстремистское законодательство. Его представители убеждены, что нужно убрать из Уголовного кодекса часть 1 статьи 282 УК РФ, чтобы переквалифицировать высказывания, возбуждающие насилие или ненависть, в административные нарушения.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу (редкие архивные фото) Депутаты ЛДПР предложили запретить выступать и зарабатывать «звёздам», которые уехали из России Сегодня День памяти великого советского актёра, Фрунзика Мкртчяна Скончался звезда комедии Инопланетяне в советском кино «Просим вас не быть черствыми и неравнодушными»: как мальчик Ваня спасал свою маму Кровля от Tesla, вырабатывающая электроэнергию, может сама избавляться от снега И больше носки не выбрасывай Добродушный кот, которого подобрали на улице, вырос и повторил поступок своих хозяев Лучшие приколы из сети (20 фото) Бывают в жизни огорчения (04.08.21) 30+ фотографий, доказывающих, что бразильцы - отличные ребята!