8 сентября 2018 года в 16:25

А кто виноват? Гиды сообщили, что китайские туристы загадили всю Москву

Китайцы очень отличаются от нас, и некоторые их обычаи другие народы просто не принимают, и даже считают неприличными. Московские гиды рассказали, что некоторые гости из Поднебесной позволили себе справить большую нужду прямо в Благовещенском соборе.                                    




В Москве обсуждают неприличное поведение китайских туристов в Благовещенском соборе. Они умудрились справить свои нужды прямо в нём, и теперь во всём обвиняют гидов, которые не сумели объяснить им правила поведения в соборе. 
"МК" побеседовали с некоторыми гидами и узнали новые интересные подробности и быте этих гостей. Общественных туалетов в столице так мало, что пожилые китайцы часто физически не успевают до них добраться. Культура личной гигиены в Китае сильно отличается от русской, и туристы просто не привыкли долго терпеть. 
     



Сотрудники Музеев Кремля жалуются, что азиатские гости справляют свои нужды там, где им приспичит. Я живу не в столице, но мне не хотелось бы увидеть в музее писающего китайца.




Всё началось из-за пожилого мужчины, который из-за проблем с пищеварением якобы облегчился перед Царскими вратами, и о ребенке, который сделал свои дела в подставленный бабушкой горшок перед фреской Святой Троицы. 
Турфирмам вынесли последнее предупреждение, и "МК" публикует официальное письмо: 
"В последнее время участились случаи неприличного поведения китайских туристов на территории музеев Кремля. В связи с этим до прохода в Кремль гидам-переводчикам необходимо проводить разъяснительную работу с туристами о правилах поведения в музеях, подчеркивая, что для русских людей эти памятники являются святынями. Гиды-переводчики в обязательном порядке обязаны сопровождать группу до выхода из Кремля и предупреждать туристов о местонахождении туалетов. Гиды-переводчики, оставившие группу без сопровождения, будут лишаться права проведения экскурсий в музеях Кремля". 
     

Правда сами экскурсоводы относятся к таким обвинениям с огромным недоверием, им не доводилось увидеть, чтобы кто-то из туристов гадил на стены кремля




Тем не менее проблема с туалетами на лицо. Россияне привыкли в поисках туалета бегать по кафешкам и забегаловкам, однако для гостей столицы это в новинку. 
- Проблема с туалетами реально есть, мы не можем этого отрицать, - рассказывает гид-переводчик с китайского языка с большим стажем. - Но это чисто физиологическая проблема. Насколько я могу судить, в случае с Благовещенским собором человек не дотерпел, потому что он пожилой, ему стало плохо. Я считаю, что даже если все это было на самом деле, ничего такого страшного не случилось. Но из этого раздули вселенский скандал, гидам стали угрожать расправой за случайное происшествие. Ну, случился такой форс-мажор. Надо проявить понимание, помочь человеку, а потом просто вызвать уборщицу. А у нас эту мелочь превратили в событие, начали искать виноватых, вводить новые правила, ухудшающие моральную обстановку. Зачем нагнетать? "Какой ужас, у нас тут святое место!" Несомненно, Кремль святое место. Ну а если бы пожилой человек от сердечного приступа умер в этом же соборе? Тоже бы был скандал - мол, как он посмел?
     



Однако всё-же не стоит ругать  иностранных  гостей. В Китае туалеты на каждом углу (буквально) и туристы не привыкли долго терпеть.




- Сейчас в Китае происходит так называемая туалетная революция, - рассказывает гид-китаист из Петербурга Полина Рысакова. - Везде устанавливаются туалеты хорошего качества, причем бесплатные. Их реально много, и, конечно, они есть во всех музеях, храмах и пр. В этом у нас принципиальное культурологическое отличие. Но в любом случае проблема с количеством уборных - не повод справлять нужду на паркет или в храме. Мы не позволим это сделать. За мою 10-летнюю практику такое случалось буквально 1-2 раза, и это был форс-мажор. 
     


Искать виновников с ложившейся ситуации можно бесконечно, но в России действительно существует проблема с общественными туалетами. А как в вашем городе обстоит ситуация с ватерклозетами?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удобный дом площадью 105 м² в Японии Как покарать хитросделанных паркующихся судаков? Московский рецепт Открылась бездна звезд полна; звездам числа нет, бездне дна «Совпадение? Не думаю!»: странные исторические совпадения, заставляющие верить в судьбу. Часть 2 Даже когда рот вегана занят салатом, он все равно должен всем заявить, что он веган Подсевшие на морковку кенгуру лупят туристов, чтобы отобрать у них лакомство И до него добрались: помощница Роберта де Ниро обвинила его в «токсичности» и слупила с актёра больше… Вор попытался проникнуть в чужой дом Лучшие сериалы весны Завод Серп и Молот. Всё, приехали Когда добыча становится хищником: морской лев разрывает на части акулу Миф или реальность: существуют ли реки без воды?