10 сентября 2018 года в 04:54

Зачем самолеты оснащают красными и зелеными огнями на крыльях

Современные самолеты оснащены большим количеством различных огней, и у всех из них есть свои назначения. Сейчас мы поговорим о навигационных огнях и о том, что по ним можно понять, ведь они играют действительно очень важную роль.
Выглядят они вот так:





Т.е. это зеленый и красный огни по краям крыла.


Для чего же они нужны?
Эти огни создавались не для того, чтобы освещать себе путь. Они созданы для того, чтобы пилоты самолета видели друг друга на расстоянии, и понимали в какую сторону движется другое воздушное судно.
Сейчас объясню, как это происходит.


На фотографиях вы можете заметить, что красный огонь расположен на левой части крыла, а зеленый на правой. Их расположение никогда не меняется, они расположены так абсолютно всегда!
В полете днем вы еще можете суметь различить силуэт самолета в небе впереди и сбоку от вас, но ночью происходит совершенно другая ситуация...


В темном небе вы просто увидите горящую точку - это будет самолет. По этой точке вы не сможете понять, куда направляется самолет: к вам, от вас либо в бок.
А эти огни помогают нам понять направление полета самолета.


Если пилот видит перед собой только красный огонь, то это означает, что самолет летит слева направо. Зеленый - справа налево. И зеленый, и красный - к нам на встречу.
Также есть и белый огонь на хвосте самолета - если его видят пилоты, то это означает, что самолет движется от нас.


Поэтому эти огни и назвали навигационными - они помогают нам понять, в какую сторону движется самолет.
Конечно, сейчас уже компьютеры шагнули далеко вперед, и у нас уже нет такой большой необходимости вглядываться в цвета огней самолета, ведь у нас есть специальные системы, которые видят все это за нас. Однако дополнительная защита не помешает, да и, все-таки, до сих пор можно встретить самолет без таких систем.




  • profile
    ras
    10 сентября 2018 года в 06:34

    красный - с права на лево, дебилы!

  • profile
    id57268494
    10 сентября 2018 года в 07:12

    Тоже хотела написать об ошибке.
    "Если пилот видит перед собой только красный огонь, то это означает, что самолет летит слева направо. Зеленый - справа налево." НАОБОРОТ!!!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

65 закусок: изящно, изысканно и, честное слово, очень просто Из-за блокировки в Clubhouse Соловьев в прямом эфире оторвал голову биониклу Джентльмен растёт Родители отправили дочь на необитаемый остров для перевоспитания Лучшие сериалы весны Реакция итальянских полицейских в Милане (процедура ареста) на трансгендера из Бразилии, который приставал… 17 отчаявшихся горемык, чья жизнь - это череда катастроф 10 находок, которые так и остались бы загадкой, если бы не интернет Рас­пла­та Япо­нии за агрес­сию Вперёд, мои воины! В атаку! Соседи - молодцы! Топ-10 услуг, которые сотрудники ЖКХ должны выполнять бесплатно