13 сентября 2018 года в 12:44

Учёные нашли способ приблизиться к скорости света

Ученые Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) разработали супертонкий наноматериал, изготовленный из кремния и диоксида кремния, который позволит космическим зондам разогнаться до 20% скорости света.                                    





По словам исследователей, структура материала позволит конвертировать волны инфракрасного (ИФ) света в импульс, который может ускорить аппарат до 60 тыс км/сек. Использование такого солнечного "паруса" позволит зондам достичь ближайших звезд в течение десятилетий, а не тысячелетий. Однако для разгона будут использованы не фотоны, которые излучаются солнцем, а лазер, посылающий пучки ИФ-радиации.
Трудность создания "паруса" состоит в том, что даже для маленьких аппаратов площадь поверхности, улавливающей фотоны, должна быть большой. В свою очередь, материал должен быть очень легким, чтобы его собственная масса не мешала разгону, но и не быть хрупким. Кроме того, он должен выдерживать высокие температуры, возникающие при бомбардировке фотонами, и излучать энергию в виде тепла. Разработанный материал позволяет улавливать достаточное количество света без перегрева.
Кремний обладает необходимым для разгона показателем преломления (отношением скоростей света в среде и в вакууме), а диоксид кремния обеспечивает высвобождение тепла. Оптимальное соотношение этих компонентов необходимо будет установить в последующих экспериментах.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка нанесла на лицо краску, которая должна смываться, но что-то пошло не так Врачи не знают, почему индус стал пришельцем Простой способ растянуть обувь при помощи воды Сколько трупов соберёт новая станция метро? Полиция Китая избила толпу мусульман Концепт Toyota Baby Lunar Cruiser для Луны и Марса Лох - это судьба! Курьер спас жизнь клиенту, получив странный заказ Сало горячего копчения⁠⁠ Марсоход Perseverance выделил кислород из атмосферы Марса Fiat 126p для Тома Хэнкса. Подарок из Польши