13 сентября 2018 года в 19:32

Что произойдёт, если сесть на чужой авианосец?

Когда деревья были большими, на доллар можно было хорошенько покутить, а авианосцы ходили группами, случались подобные ситуации. Американцы называли их wrong carrier landing(посадка на чужой авианосец). Это когда пилот по ошибке садился не на свой корабль. Казалось бы, с кем не бывает? Но вот зловредные техники с чужого авианосца такого не спускали...                                    





Почему так происходит?
"Все линейные корабли линейны по-разному, все авианесущие - одинаковы" © Лев Толстой(но это не точно)
Это только с воды кажется, что авианосец огромный. Когда сажаешь на него самолёт, сердце уходит в пятки - выглядит он ну не больше лаптя. Понятно, что для опознавания своего корабля на палубе нарисованы огромные цифры, но лётчики - тоже люди. Замешкался, забылся - и вот уже садишься"не в свои сани".
Если серьёзнее, основная проблема в том, что авианосец не статичен. Чтобы помочь взлетающим машинам, он, как правило, становится против ветра и развивает максимальную скорость, чем обеспечивает дополнительный поток набегающего воздуха. Вместе с авианосцами стараются поспевать где-то рядом эсминцы охранения. А если за время выполнения задания ветер поменялся, то по возвращении лётчик можно обнаружить совсем другую конфигурацию строя кораблей.    


Кроме прочего, виноват и адреналин. Если ещё полчаса назад во время"собачьей свалки" или захода на цель пилот был сосредоточен и напряжён, то спустя какое-то время его организм сильно расслабляется, снижается концентрация... И вот, сам того не замечая, лётчик садится на чужой авианосец.    


А дальше?
К подобным ошибкам нужно относиться с юмором. Перепутали, похихикали и разошлись. Но проблема тут вот в чём: когда лётчик понял, что сел не на свой корабль, сказать"я ошибся, полечу дальше" и рвануть на поиски своего плавучего дома уже не получится. Самолёт надо проверить, подготовить к старту, вполне возможно, что дополнительно потребуется его заправить и поменять расходники.
Поэтому на"домашний" авианосец сообщают о произошедшем конфузе:"Тут к нам в гости ваш восемнадцатый номер пришёл. Да-да мы присмотрим, не волнуйтесь, подзатыльник дадим, покормим. Всё будет хорошо". Пилот идёт в столовую обедать и смотреть на местный быт, а его машину техники тащат в ангар для обслуживания.    


Месть техников
Постарайтесь понять и техников. Для них это лишняя работа, за которую никто не заплатит. Придётся долго и нудно отписываться, на что именно было потрачено дополнительное топливо и расходники.
"Да и вообще, что о себе думает этот летун, заставивший нас дополнительно горбатиться!"
Вот техники и берутся за краску, покрывая весь самолёт максимально весёлыми и интересными посланиями невнимательному летуну и своим коллегам с другого авианосца. Пусть теперь они поработают, перекрашивая этот чёртов истребитель. Страшного в этом почти ничего нет - в морских условиях машины приходится подкрашивать регулярно.    


Формально всё сделано, самолёт готов к возвращению на свой авианосец. Вон он, стоит красавец, всю ночь работали...    


Лучшие образцы



Вот F4U"Корсар" по ошибке сел не там и получил много полезных рекомендаций, нанесённых на крылья и фюзеляж





А вот этому F2H"Баньши" с авианосца"Корал Си" CV-43 отказали в принадлежности к военно-морским силам. NAVY зачёркнуто, вместо этого чужие техники предположили, что лётчик"должно быть из ВВС" - сухопутная крыса, то бишь.





Постараемся перевести это корректно... Пусть будет"человек-дыра"





А это F2H"Баньши" всё того же многострадального"Корал Си" получил новые знаки отличия, побывав в гостях на авианосце"Рэндольф".





На этом фото - виновник торжества, пилот очередного заблудившегося F2H"Баньши", не особенно огорчённый получившимся "камуфляжем". Надпись на носу гласит: "Это ваш мальчик-потеряшка".





Угадайте, с какого авианосца этот"человек рассеянный"? Правильно,"Корал Си".





А вот и возможная причина посадки на чужой авианосец. Самая крупная надпись:"Dopey" -"соня" или даже"накуренный".





Годы шли, а традиции садиться куда попало никуда не девались.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трижды прав был Задорнов: Что стало с самой известной косаткой в мире Тайсон, фу! Денежная реформа 1961-го Трудное начало сезона У папы был самый главный атрибут для танцев - уверенность Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 9 августа 19-летний сын Михаэля Шумахера выиграл чемпионат Европы «Формулы-3» В Госдуме предложили проверить: не вывел ли Анатолий Чубайс из России более 100 миллиардов рублей Приколы и картинки 20.03.2023 Смешные и познавательные картинки «Из Парижа с любовью»: американский блогер приехал в столицу Франции и поразился количеству крыс…