21 сентября 2018 года в 00:28

Ладно, хоть не дебилом вырос

Родители развелись, когда мне было около десяти лет. Проблемы у них начались в мои восемь, потом я некоторое время жил с бабушкой, а потом папа сказал, что поехал в командировку. Хотя лучше бы он сказал, что пошел "в ларек за сигаретами".
Справедливости ради, сразу отмечу: он ушел, что называется "в трусах". Все, что было заработано за время семейной жизни, он оставил нам.
После развода, примерно через год, папка встретился со мной один раз. Он показал свою новую семью, новую жену, предложив называть ее "мамой Галей", и своего нового сына, который сын "мамы Гали". Мы сходили в кино, потом погуляли, потом пришли к ним домой. Вернувшись вечером к себе домой, я заявил маме, что больше встречаться с отцом не поеду.
Я долго думал, как ему отказать, когда он позвонит. Но он сам больше не звонил.
Как-то так прошло двадцать с гаком лет.
Я живу отдельно, у меня жена, ребенок. Признаюсь, была мысль, что он явится на окончание школы, или вуза, или на свадьбу. Нет, нет и нет.
Ладно, я уж и думать забыл, как он взял и позвонил. Правда не мне, а маме. Что-то он ей сказал, это осталось тайной, покрытой мраком, но она уговорила меня ему позвонить, и встретиться.

День встречи. Договорились в шашлычке. Неплохая такая шашлычка, для шашлычки.
Что было внутри меня перед встречей - не описать словами. Что, казалось, давно умерло, было живо, и похоже умирать начало сейчас. Смесь обиды, задетого самолюбия, несправедливости понимания и непонимания смешались в такой коктейль, что его ни с чем не сравнить. Все же я уговорил себя, что это он "приполз на коленях", и я, так и быть, выслушаю его.
Я сто раз думал, как буду его отшивать, как пошлю его, скажу "вот это мой новый папа, называй его папа Сталлоне" (мама не вышла замуж больше). Но нет, мысли о ситуации и реальная ситуация, как всегда, разошлись невероятно далеко.
Приехал он на встречу на среднем кроссовере. Из машины вышел седой и толстый я. Поздоровались, сели в шашлычке. Общение не клеилось, постоянные паузы. Говорить не о чем. Обсудили родственников, которых он помнил, что с ними стало через двадцать лет. Поспрашивал про меня, про внука, жену. Все очень поверхностно, без особого интереса. Рассказал о себе, что у него еще ребенок, сейчас школу заканчивает. Сказал, что хотел прийти ко мне на свадьбу, а я сказал, что "верю".
Сначала мне хотелось его как-то подколоть, обидеть. Но в процессе разговора я понял, что это никак не получится. Ему все равно на меня, а мне на него. В смысле сегодняшнего. Он, наверное, хотел пообщаться с тем пацаном, а мне был интересен "тот" отец. К "тому" отцу у меня были претензии, а он, похоже, хотел исправить что-то с тем, десятилетним сыном. Но их давно нет. Передо мной сидел обычный мужик, со своими интересами, мыслями идеями, и своей, скучной историей, которая в целом как у всех. Моя же история скучна ему, и также не отличается от сотен других.
Единственное, когда мы прощались он все же, похвалил меня, хоть и в своем стиле: "Ладно, хоть не дебилом вырос".
Похоже только после той шашлычки я смог отпустить этого "обычного мужика", и по-настоящему перестать оглядываться на папу.
Вся эта история показала мне, что отношения надо действительно строить. Пусть это очень банально: "Надо вкладывать, если что-то хочешь получить взамен", но к родителю. К родителю, казалось, это не относится, кровь же. А нет. Кровь здесь не помощник.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 жизненных историй с просторов сети Англичанка гадит Будни медиков Собеседование Прaвила личной дисциплины Маша и Медведевы Что самоизоляция делает с людьми Застывшие во времени Все бабы как бабы, а она нет Cколько должен зарабатывать мужик Массажистка Тяжело быть мужиком