21 сентября 2018 года в 10:21

О культурном и моральном облике работников такси

Суббота. Часов десять-одиннадцать утра. Везу пару лет сорока из старой панельной пятиэтажки в Пушкинский музей. Я такие пары часто встречаю в театре: женщина, разодетая в самое лучшее, и обязательно с какими-нибудь крупными бусами и мужчина, смиренно отбывающий повинность. Мне даже жалко стало бедолагу, которого в субботу подняли и потащили окультуриваться.
И вот эта женщина откуда-то из-под тридцати слоёв пудры: "Девушка, а вы когда в последний раз в музей ходили?". "Позавчера в Музей импрессионизма с подругой". Она, стушевавшись: "А до этого?". "Ну, в Музей импрессионизма мы месяца три назад ходили, когда там другие выставки были. А если вы про Пушкинский, то в декабре". Она ещё больше смутилась, а её муж напротив как-то даже оживился.
Женщина: "А в театр вы часто ходите?". "Только когда есть компания и интересные спектакли. В прошлый раз, кажется, месяц назад в театр Маяковского ходила". Женщина отвернулась к окну, а мужчина, наклонился ко мне: "А книгу какую вы сейчас читаете?". В зеркало я увидела, как она ткнула его в бок, и он опять откинулся на сидении. Дальше мы ехали в тишине.

И мне очень обидно в таких случаях. Ведь понятно, что она до этого убеждала мужа, что они такие молодцы, едут в музей, становятся культурнее, потому что они не какие-то таксисты. А это очень глупый стереотип! Я люблю театр, хожу в музеи и что-то мне подсказывает, что и зарабатываю я больше, чем большинство моих пассажиров.
Я не топчу дорожку от чёрного протёртого кресла до кулера в душном оупенспесе. У меня свободный график, и моя жизнь каждый день подкидывает мне интересные истории и наблюдения. Извините, накипело.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хитрый начальник Детский сад — делай нормально свою работу! Ларисович... Много впахивала и стала... содержанкой Зубная эро-дисфункция Иголка У деда опыт Провокаторы Дешевые люди Развод, девичья фамилия и мебель пополам! Когда твоя девушка – Бревно Провалы на первых свиданиях