24 сентября 2018 года в 20:19

Если тебе изменил муж - радуйся что он не изменил Родине

23 августа 1979 года, во время гастролей Большого театра в Нью-Йорке, звезда советского балета Александр Годунов решил остаться в США. Он не вернулся после спектакля в свой номер в отеле, который занимал вместе с женой - балериной Людмилой Власовой (редкое для балета явление - Годунов не был гомосексуалистом).                                    




Супруги Годунов и Власова до этого дня все делали вместе - жили вместе, вместе танцевали на сцене, вместе снимались в кино, вместе ездили на гастроли.
После получения известия о том, что Годунов обратился к американским властям с просьбой о предоставлении политического убежища и пожеланием, чтобы его жена осталась вместе с ним, советские власти сначала переправили Власову в консульство, а затем отвезли в аэропорт Кеннеди для отправки в Москву. Почти детективное петляние вокруг терминала, таможня, паспортный контроль, салон самолёта, где уже сидела вся труппа Большого театра, и объявление за несколько минут до взлёта по громкой связи, что вылет задерживается.
Затем в самолет вошла масса народа и заявила: "Мы не выпускаем ваш самолёт, потому что Власову увозят насильно. Мы ее освободим!"  Одна женщина присела рядом с Власовой и начала ее уговаривать: "Саша Вас так любит. Поговорите с ним. Выйдите из самолёта". Годунов в это время находился рядом, в микроавтобусе с затемнёнными окнами, и не верил, что его любимая жена улетает от него по собственному желанию.    


Но балерина все твердила, что она любит Родину и мужа, но не может бросить страну, где у нее больная мама. И обвиняла американцев в том, что те заманили ее мужа в ловушку, напоили, сфотографировали и заставили предать Отчизну. Кстати, это вполне может быть и правдой - Годунов уже тогда увлекался спиртным, а пьяный советский артист на гастролях - это конец карьере и самой нормальной жизни в СССР.
Инцидент получил широкое освещение в прессе, которая окрестила пару "Ромео и Джульетта холодной войны". В эту историю оказался замешан даже Иосиф Бродский, в доме друзей которого все это время жил Годунов. В конце концов, вопрос решился на уровне телефонных переговоров лидеров СССР и США Леонида Брежнева и Джимми Картера, и через 3 дня самолёту с Власовой было позволено вылететь в СССР.    


Годунов был принят в труппу Театра Американского Балета под руководством своего друга детства, тоже сбежавшего на Запад, Михаила Барышникова, где выступал как прима. В 1982 поругался с Барышниковым и не продлил контракт, в том же году был оформлен развод Годунова и Власовой.
Некоторое время Годунов выступал с собственной труппой и как приглашенная звезда. В 1985 ушёл из балета и продолжил кинокарьеру, начатую еще в СССР, где в 1978 году вместе с Власовой он снялся в замечательном фантастическом телефильме-мюзикле "31 июня".    


Фильм положили на полку на 7 лет после бегства Годунова. Но одна песня из фильма звучала часто (ну помните, да?):
"Всегда быть рядом не могут люди
Всегда быть вместе не могут люди
Нельзя любви, земной любви,
Пылать без конца.
Скажи - зачем же тогда мы любим,
Скажи - зачем мы друг друга любим,
Считая дни, сжигая сердца?"
А самая известная голливудская роль Александра Годунова - блондинистый террорист Карл из боевика "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом.    


18 мая 1995 Годунов довольно непонятно скончался в своём доме в Западном Голливуде. По официальной версии, его нашли на третий день после смерти, сидящим в кресле, без признаков насилия и алкоголя в крови, при том, что к тому моменту он уже был законченным алкоголиком.
С Власовой Годунов больше никогда не встретился, хотя после 1991 года вполне мог приехать в Москву, да и она не стала в Союзе невыездной и ездила за рубеж. Да оно, наверное, и правильно - чего старое ворошить...    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты ранее неизвестные исторические и актуальные Как проститутка ботаника соблазняла Практически позитив Нокаут и танец Новогодний бизнес набирает обороты — в сети замечены услуги «доедателей» салатов, оставшихся после Нового… В Смоленске водитель сбил двух пешеходов и протаранил встречный автомобиль «Газировка» в СССР: почему её считали одной из лучших в мире Рыбалка в Анадыре: лосось уходит на корм чайкам Зачем может пригодиться в бардачке перекись водорода Протез руки, пушечные ядра, оружие и драгоценности: уловы любителей рыбачить с магнитом Хроника пессимистических прогнозов