27 сентября 2018 года в 08:45

Полтора миллиарда иголок на орбите, или как замусорить космос и не подать виду

В космосе сейчас находится около 16 млн единиц мусора искусственного происхождения. Эдакая звёздная свалка. А вот в 1960-х годах американцы трижды выводили на орбиту по 480 миллионов маленьких медных иголочек! И рассеивали их вокруг Земли. Зачем же они совершили этот акт космического вандализма?                                    



Проблемы связи






Где-то глубоко под водой, на самом дне Атлантического океана лежит трансатлантический телефонный кабель. Он протянулся от Европы до Америки - огромный, чёрный, длинный. На самом деле кабелей на дне уже не один десяток. Сначала были телеграфные, затем телефонные, после оптоволоконные - для передачи информации. Сейчас добавились ещё и спутники, способные обеспечить связь.
Но в шестидесятых годах прошлого века телефонные кабели были практически основным способом сообщения между Старым и Новым светом. Американское командование кабелями дорожило и искренне думало, что если случится война, то со стороны СССР сразу поплывут боевые водолазы навстречу кабелю.
У каждого водолаза по топору за пазухой; два-три ловких движения - и "абонент недоступен", хоть кричи "алё!" до посинения.
На самом деле использовать глубинные бомбы было бы проще, но ведь соль не в этом. Куда важнее, что на кабель надежды не оставалось, а значит требовалось крепить и улучшать военную связь с союзниками из Европы. С обычной радиосвязью тоже было не ахти - американцы просчитывали вариант её перекрытия при помощи мощнейшей магнитной бури, устроенной несколькими ядерными взрывами в тропосфере. И, кстати, верили, что коварные Советы сами готовят такой же вариант.    


×


Проект "Вестфорд"
Нет надежды на природную ионосферу - значит, надо не ждать милостей от природы, а создавать условия самостоятельно. Тогда яйцеголовые из Массачусетского технологического института под руководством Уолтера Э. Морроу предложили нечто совсем странное и сумасшедшее. А давайте, говорят, сделаем свою искусственную ионосферу со спутниками и дипольными антеннами. И ведь прокатило. Денег выделили, все радуются, ходят, друг друга поздравляют.
Проект назвали "Вестфорд".
Суть следующая - в космос запустили спутник, рассеивающий по высокой орбите на высоте между 3500 и 3800 километрами миллионы крошечных медных иголок. Каждая такая иголка являлась дипольной микроантенной, способной отражать сигнал с Земли. В спутнике проволочки хранились разделёнными на несколько частей и упакованными в нафталиновый гель - предполагалось, что на орбите гель испарится и выпустит равномерно все иглы, образовав гигантскую антенну на орбите Земли.    


Длина каждой такой иголочки составляла 17,8 миллиметра (половина длины волны на частоте 8 Ггц), а вот толщина - всего 25,4 микрометра. То есть медная проволочка была в десятки раз тоньше человеческого волоса (его толщина 0,1 миллиметра). Поэтому и материала на создание таких "иголок" пошло очень мало. На создание 480 миллионов медных иголок потратили всего около 20 кг меди.    



Бублик на орбите




(Рассеиватель иголок "Вестфорд-2")
Первый спутник, названный "Вестфорд-1", запустили 21 октября 1961 года при помощи ракеты-носителя "Атлас-Аджена". Увы, вылетела лишь часть иголок. Плотного и равномерного слоя не получилось. Второй запуск состоялся 9 апреля 1962 года и также закончился провалом.
Повезло исследователям только с третьего раза. Запущенный 9 мая 1963 года "Вестфорд-2" (нет, мы ничего не путаем, просто предыдущий назывался "Вестфорд-Дрэг") рассеял ещё 480 миллионов медных иголок, даже более миниатюрных, чем раньше. Длина была той же, а вот толщина уменьшилась до 17,8 микрометра. Иголки образовали кольцо (вернее, бублик - или тороид) гигантской орбитальной антенны.
Уже через четыре дня после запуска американские военные на двух концах страны прильнули к радиостанциям, чтобы проверить работоспособность искусственной ионосферы. Всё отлично работало: передавали в Калифорнии, а принимали в Массачусетсе.
Фактически это было первое астроинженерное сооружение в истории человечества.
Передачи хватило для нормальной голосовой связи. В общем, всё было готово для того, чтобы в случае необходимости передать человечеству самые важные слова. <s>"Жители Земли, Скайнет вышел из-под контроля и устроил глобальную войну. Меня зовут Джон Коннор и я сопро..."</s>
Впрочем, уже спустя несколько дней иголки разлетелись друг от друга в стороны, и связь стала гораздо хуже, а спустя пару недель проект закрыли.    



Космический мусор




Нельзя сказать, чтобы другие страны, да и отдельные специалисты в самой Америке обрадовались перспективе напрочь засорить космос. Но увы, угроза космического мусора в перспективе казалась гораздо менее серьёзной, нежели перспектива Третьей мировой и боевых водолазов, рубящих кабеля связи топорами. В ООН шли жёсткие баталии, Советский Союз выражал решительный протест, американский представитель Эдлай Стивенсон II потрясал расчётами учёных, уверявших в безопасности проекта. Американские астрономы заявили, что подобные эксперименты могут поставить крест на их работе. Так или иначе, проект ушёл в прошлое.
А иголочки остались. Бо́льшая часть в течение следующих десяти лет под воздействием солнечного ветра, а затем и атмосферы, вернулась на Землю. Это произошло за счёт их ничтожной массы. За счёт неё же иголки не сгорели в атмосфере, а затормозились и упали с неба - в основном на полюсах нашей планеты.
Часть же иголок - а это несколько миллионов штук - так и осталась на орбите. Они образовали несколько плотных облаков, за которыми до сих пор ведутся наблюдения.    


Время для выводов
Как бы это банально ни звучало, планета Земля - наш единственный дом, другого у нас пока просто нет. Эксперименты и военная радиосвязь - дело, конечно, хорошее, но надо и меру знать. Впрочем, в загрязнении орбиты отличился и СССР, повесив над Землёй несколько десятков ядерных спутников с заглушенным реактором.
Увы, мусорить гораздо проще, чем убирать.
МИХАИЛ КОТОВ    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 звёзд шоу-бизнеса и их «побочные» таланты Почему люди используют слова-паразиты? Интересное о волосах Трейлер мультфильма Ранняя Подборка интересных и веселых картинок 06.04.22 В Японии на аукционе продали тунца за 1,8 млн долларов Елена Летучая на фото в Instagram Способы реальной экономии топлива на трассе, которые сберегут содержимое кошелька Каким было масло в СССР и почему оно не такое сейчас Авария дня. Лихач на «Логане» устроил серьезное ДТП в Твери Самые главные скупердяи Голливуда