3 октября 2018 года в 15:15

Добровольно-принудительно

Как вы правильно заметили - рыночек порешал. Но не то и не так, как вам кажется.
Вы правда думаете, что какая-то сеть магазинов прислала к вам в город эмиссаров, которые угрозами и шантажом выгнали из помещений местных арендаторов и насадили везде свои магазины?
Присмотритесь получше: это вон местная Мариванна на кассе, а директором Иван Анатольевич, который всю жизнь прожил тут же рядом, а юридически владельцем этого конкретного магазина является ИП Кукуев, тот же самый Кукуев, который раньше держал тут свой магазин с экзотическими салатами.
Как же так получилось?
Началось всё с того, что закупать ингредиенты для салатов становилось всё дороже, а покупатели покупали всё меньше и неохотнее - у них свои проблемы, денег лишних нет, то дорожает, это...
Налоговая то требует онлайн-кассы, то отчётность по новой форме - а это всё расходы на одно и на другое.
Бензин дорожает, доставка дорожает, уже и завоз нового - проблема.
И сидит Кукуев ломает голову: прибыль ощутимо падает, аренда съедает остатки, и глядишь, скоро придётся закрывать магазин и идти... да некуда идти, потому что с работой тоже не очень, да ещё чтобы платили нормально.

Но есть "сеть на букву М", которая предлагает свою доставку, свой ассортимент и свою поддержку - только надо оформить магазин в правильном стиле и потом делиться частью прибыли, кучу остальных вопросов они решат сами.
И вот магазин салатов закрывается, а открывается очередной "М".
Вот примерно так это работает. Это вы, покупатели, предпочитаете пойти и купить "стандартную бутылку молока" в магазине "М", вместо того чтобы пойти и купить чуть дороже, но в магазине за углом. Это вы хотите за один заход к молоку купить хлеба, конфет и макарон с сосисками, а не бегать по трём-четырём разным ларькам.
И да, платить дорого вы тоже не желаете, выбирая товары подешевле.
Вот это вы и получаете в итоге.
Нет, вас никто не обвиняет. Все прекрасно понимают, почему люди стараются купить подешевле - у них денег нет, и они держатся как могут.
Благодаря "рыночку" у вас есть хотя бы магазин на букву "М" со стандартным, хотя и не самым роскошным ассортиментом, вместо пустых полок закрытых магазинов.
А вот в том, что цены растут и денег всё меньше - не рыночек виноват, но это отдельный повод задолбаться.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подселенец О чем муж всегда должен врать своей жене Я не буду вас лечить. Фельдшер — о том, куда медики скорой посылают пациентов Про негритянские погромы, вэлфер и прочее. 3 маленьких коротких заметки Взгляд изнутри: адвокат Истории таксистов о странных пассажирах Те, кого в McDonald's не взяли Сандалики Про настоящих людей Я-ж-ученик и его мама Просто жизнь Чревато наезжать на офицера-шифровальщика, перевозящего спецтехнику