6 октября 2018 года в 04:09

Клиент Сбербанка подал в суд из-за потери 200 тысяч рублей, которые банкомат выдал другому

Модернизации банковской техники не всегда идет на пользу потребителю. В банкоматах все чаще происходят технические сбои, а в иных случаях они оборачиваются для обладателей карт материальными потерями. Пожалуйста, будьте бдительны!                                    





Как сообщает газета "Коммерсант", 23 октября 2018 года состоится суд, на котором будет рассматриваться спор между Сбербанком и его клиентом, который лишился 200 тысяч рублей из-за технической ошибки банкомата.    


Клиент банка в мае 2018 года пытался снять через банкомат 200 тыс. руб. Устройство выдало сразу два чека, сообщавшие, что "операция выполняется" и в то же время "запрос не может быть выполнен, если средства списаны и не могут быть возвращены в течение 24 часов, обратитесь в банк". После этого банкомат вернул карту. Клиент ее забрал и покинул банк. Однако спустя некоторое время устройство выдало требуемые 200 тысяч рублей, которые забрал неизвестный, подошедший к банкомату.    


Сбербанк соглашается, что случился небольшой технический сбой, однако отказывается от претензий клиента и считает, что он сам не дождался своих денег, т.к. завершенной выдача является по получению требуемой суммы, чека и карты. Валерий Самохин, который будет представлять интересы владельца карты в суде,  считает претензии своего клиента вполне обоснованными: человек был уверен, что средств не получит: "Банкомат сначала выдал на экране "транзакция выполняется", затем на экране появилось "запрос не может быть выполнен", банкомат вернул карту и напечатал чек. Очевидно, что в данной ситуации клиент не мог допустить, что деньги могут быть выданы". Скорее всего, как считают эксперты, суд назначит техническую экспертизу и решение будет принимать, основываясь на ее результатах и на записи с камер видеонаблюдения.
Но специалисты отмечают, что при технических сбоях, разрыв между выдачей карты и выдачей наличных может достигать 2-3 минут, поэтому не следует отходить от банкомата сразу после получения чека, который сообщает, что операция не может быть выполнена. Вполне возможно, спустя некоторое время устройство расщедрится и ваши деньги могут достаться любому, кто будет следующим в очереди.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 картинок из сообщества Weird History, которые изменят ваш взгляд на историю Ушёл от нас Владимир Фёдоров Переобулась Мотоцикл 27 фотографий, которые еще раз докажут, что мир полон удивительных вещей Изобретения, которые не прошли проверку временем Пошлый юмор Снаряд, выпущенный с территории Украины, попал в погранпункт службы ФСБ Эпик! Правда о северном Кипре. Как греков по крови превратили в турок по жизни Михаила Боярского все-таки оштрафовали за 12 отечественных актёров, которые снимались в голливудском кино