7 октября 2018 года в 04:36

Доктор прописал: в Казахстане полностью запретят продажу лекарств без рецептов

С 2020 года казахстанцы перед походом в аптеку должны будут посетить лечащего врача. Без рецепта получить лекарственные препараты станет невозможно. Конечно, такие меры вводят исключительно из соображений заботы о здоровье граждан.                                    





С 2020 года в Казахстане станет невозможным купить в аптеке лекарства без рецепта. Как сообщает Zakon.kz, такие меры вводятся, чтобы обезопасить граждан страны от некачественных медуслуг.    


Министерство здравоохранения Казахстана ссылается на безответственность потребителей, а также слишком активных фармацевтов, которые не обладая такими полномочиями, по своему желанию рекомендуют покупателям препараты.
- Люди приходят, просят, даже не просят какие-то лекарства, а называют свои жалобы, и аптечные работники, которые не являются медицинскими работниками, а являются провизорами, назначают им лекарства. В том числе и сильнодействующие препараты иногда отпускаются. Это нарушение законодательства, - посетовал  в интервью телеканалу КТК Елжан Биртанов, министр здравоохранения Республики Казахстан.
Итак, чтобы получить лекарство, казахстанец сначала будет вынужден посетить лечащего врача и лишь после, с рецептом, - аптеку.    
Появилась диарея. Пришёл в аптеку. Лекарство без рецепта не продали. Пошёл в больницу. Отсидел в очереди к врачу. СПАСИБО БОЛЬШОЕ РЕЦЕПТ УЖЕ НАХРЕН НЕ НУЖЕН ВСЁ ПРОШЛО ОТЛИЧНЫЙ ЗАКОН ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ 10 ИЗ 10. pic.twitter.com/ZhYWzXhMwl- Артём Дерягин (@DerArto) October 4, 2018


Кроме прочего, разберутся с обеспечением бесплатными лекарствами. На неразбериху в этом пожаловались больше трех тысяч казахстанцев, которые не получают их вовремя, т.к. из-за неумения чиновников планировать этих препаратов либо нет в аптеках, либо, напротив, они в переизбытке. для этого к 2020 году планируют ввести электронную выдачу лекарств.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Минск подвезли единство: как украшают город к Всебелорусскому народному собранию Мужчина из Новоалтайска ездит на работу на БТРе 1949 года Мастерская работа по камню 27 удивительных фотографий, на которых нет ни капли фотошопа Киев 1985 год 25 сцен из фильмов и закадровых фотографий, связанных с миром кино В жилом доме в подмосковном Ногинске взорвался газ, есть пострадавшие Столичная ДПС задержала блогеров, нарушивших ПДД в общей сложности более 800 раз 20 крутых прикидов, которые люди сшили своими руками Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в РФ продолжатся, но освещать их в СМИ не будут Смешные комментарии из социальных сетей От тюрьмы до кино: любопытные факты из жизни Дэнни Трехо