12 октября 2018 года в 09:08

Самая большая в мире Пещера горной реки

В Центральном Вьетнаме, в провинции Куангбинь, находится самая крупная пещера в мире - Шондонг. Ее название означает "пещера горной реки".
 




 
В отдельных местах Шондонг достигает 150 метров в ширину и 200 метров в высоту. Благодаря этому она считается пещерой с самыми широкими и высокими проходами. Ее общий объем составляет 38.5 млн кубических метров.


Для сравнения: люди, палатки в пещере Шондонг:


Шондонг - еще и очень красивая пещера. В некоторых местах в нее проникает свет, благодаря чему здесь растут трава и даже деревья.


А прозрачную воду подземной реки фотографируют все попавшие в это удивительное место фотографы.


Пещера находится в национальном парке Фонгня-Кебанг, в 500 километрах к югу от Ханоя. Этот знаменитый парк - объект всемирного наследия во Вьетнаме.


Он был создан, чтобы защитить карстовую зону с тремя сотнями пещер и гротов. Она, в свою очередь, защищает экосистему известняковых лесов Чыонгшонских гор.


Общая длина пещер и гротов в парке составляет 70 км. Только 20 из них были исследованы.

Пещеру Шондонг местные жители нашли в 1991 году, а в 2009-м ее исследовали британские спелеологи.














Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Волгограде работница ломбарда отобрала у грабителя пистолет и выгнала его на улицу Ретро-фотографии: как взрывались паровозные котлы Лягушонок прокатился верхом на черепахе Что это такое: загадочные предметы и их предназначение Шутки и мемы 25.05.2023 Интересные факты на все случаи жизни 25.12.2023 Почему винные эксперты не любят полусладкие вина? 20 сильных фото с историей, которые затронут струны вашей души Мемы из соцсетей. Свежак за 29 декабря Эти животные спасали людей Мустанги в Налибокской пуще Кровать, которая является прекрасным домиком для вашей кошки