12 октября 2018 года в 08:18

«Великая стена» против кошек в Австралии

В сознании обычного человека котики - это няшные пушистики, которые дарят любовь и умиление. А тем временем на Зеленом континенте уже много лет идет суровая война человека с одичавшими кошками. Их тут 20 миллионов, и они настоящая угроза для местной фауны. Именно поэтому в Австралии пришлось построить гигантский "противокотовый" забор, через который проходит ток.
 





 
В Австралии страшнее кошки зверя нет: при полном отсутствии природных врагов пара сотен кошек за год истребляет 100 тысяч кроликов, птиц и местных зверьков. По данным экологов, ежедневно дикие кошки убивают более 3 миллионов птиц, рептилий и млекопитающих. Каждую минуту из-за них гибнет более 2 тысяч мелких животных.
 

Австралийские дикие кошки - потомки домашних питомцев первых переселенцев.
 
Австралия уже лишилась из-за кошек 29 редких видов животных, а 40 видов находятся на грани вымирания. В 2015 году местные власти решили уничтожить 2 миллиона кошек, но эта попытка не дала видимого результата. Увы, сейчас в Австралии не существует эффективной стратегии борьбы с кошками.
 

Кошки приспособились к жарким условиям пустыни: им не нужна вода - хватает влаги, которую они получают из тушек своей добычи.
 
Пока единственным способом защитить фауну от кошек экологи назвали установку ограждения. Это решетчатое сооружение высотой 3 метра, которое находится под напряжением и растянулось на 44 километра, окружив национальный заповедник Ньюхейвен.
Этот забор защищает территорию не только от кошек, но и от ввезенных на континент европейцами лис и кроликов. Планируется создать территорию, свободную от хищников, площадью около 9400 гектаров.
 

 
Установкой ограждения занималась австралийская организация по защите животных Wildlife Conservancy (AWC), и это только первый шаг: всего в Австралии планируют строительство 11 крупномасштабных огражденных заповедников.
 

 
Это не первый подобный опыт австралийских природоохранных организаций: еще в 1880-х годах тут было начато строительство громадного сетчатого забора, который защищал пастбища овец от диких собак Динго. Сегодня протяженность Собачьего забора, или забора Динго, составляет более 5600 километров.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подтянула личико Кекс на сгущённом молоке Маркетологи, АЛЛО! Коварный кот скинул своего соплеменника в ванну к хозяйке НЛО над Флоридой 28.05.2022 Как космические корабли стыкуются с МКС Рейтинг мистических мест на территории России Каким был прокуратор Понтий Пилат, который мог спасти Христа Мы с Вами уже смеялись. Бенефис: Сидней – Мельбурн Генномодифицированные бактерии станут вырабатывать топливо для ракет Роскошь, престиж, практичность: авто каких марок выбирали первые лица государства? Не стоит верить арендодателю, когда он говорит о