13 октября 2018 года в 11:35

5 главных мифов и заблуждений о прививках, в которые люди до сих пор ошибочно верят

Многие люди до сих пор боятся прививок. Мамочки отказываются ставить вакцины грудничкам, полагая, что это лишь вредит их здоровью, у самих же молодых мам с младенчества есть все основные прививки. Так откуда растут ноги?                                    



Осень - сезон простуд, поэтому сегодня мы хотим поговорить о прививках от гриппа и развеять основные заблуждения, связанные с вакцинацией.






А как на самом деле? Во время прививки от гриппа организм получает ослабленный вирус, благодаря которому формируется иммунный ответ организма. Он словно учит иммунную систему, как бороться с определенным заболеванием. Этого вируса недостаточно, чтобы слечь на 2 недели с полноценной болезнью. После вакцинации может быть небольшое недомогание, но это лишь реакция здоровой иммунной системы на прививку. Прививка начинает действовать через несколько недель или месяц, и если вы заболели через 4 дня после вакцинации, с прививкой это никак не связано.    


Говорят, что фармкомпании получают большую прибыль от прививок. На самом же деле % прибыли с них гораздо меньше, чем с продажи лекарств. Фармкомпании тратят на исследования вакцин много времени и средств, поэтому им было бы выгоднее вообще отказаться от их производства. Да, многие вакцины сейчас ставят в больницах платно, однако это экономит средства на медикаменты и госпитализацию, если у болезни будут осложнения. Проще предотвратить заболевание, чем бороться с ним: это дешевле, а также наносит здоровью меньший вред.    


Вакцины делают по всему миру уже много лет. Мировые стандарты не позволяют компаниям экономить на производстве, поэтому для создания вакцин используются только проверенные компоненты. Консерванты, используемые для производства, нужны для стерильности, и прошли все необходимые проверки. Это не курочка с гормонами и антибиотиками, которую можно купить в соседнем магазине, существует серьезный контроль над производством вакцин. Прежде, чем вакцины попадают на рынок, они проходят доклинические и клинические испытания.    


На формирование иммунитета после вакцинации требуется, как мы уже писали, от 2-х до 4-х недель. Если вы умудрились не заболеть в начале осени от вспышки гриппа, то прививка убережет вас от зимних или весенних вспышек, поэтому сделать прививку - никогда не поздно.    


Людям с хроническими заболеваниями, пожилым, а также детям, нужно делать прививки. Побочные реакции ослабленного организма на вакцину будут, однако с осложнениями, которые могут возникнуть из-за отсутствия прививки, бороться гораздо сложнее. И без того ослабленный иммунитет подвергнется уже не искусственной, а самой настоящей атаке. Именно такие люди относятся к группе риска, которой необходимо ставить прививки в первую очередь, так как они подвергаются воздействию большего числа опасных антигенов в результате простуды, а не из-за вакцины. Прививки помогают противостоять вирусам.    


А как в относитесь к прививкам? Есть ли у вас прививки? В детстве ставили всем и от всего, а теперь боятся...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучшие шутки и мемы из Сети (15 фото) Немного о штрафах за нарушения ПДД во Франции. Нам есть чему поучиться Уличная жизнь старой Барселоны, которую снял на скрытую камеру Жоан Колом Мог ли колхозник в СССР купить себе машину? Вечерние картинки понедельника Панорамные окна в России⁠⁠ и США Боксерский манекен тоже способен дать сдачи Трагедия Юрского периода. Рамфоринх охотился за рыбой, а рыба охотилась на него Жесточайшая драка двух матёрых котов Женщины в поисках Боишься, что не сдашь ЕГЭ? Рожай! Когда ты самый умный