11 мая 2020 года в 10:49

День Победы в Минске

До начала военного парада по случаю Дня Победы на трибунах многолюдно. Кто бывал на таких мероприятиях раньше, разницы в посещаемости не замечает. На КПП гостей встречают люди в масках и перчатках, иногда предлагают побрызгать руки антисептиком. Военных и охраны в масках нет, только гражданские. Если выключить опцию "коронавирус", не заметишь разницы: как и раньше, люди улыбаются, шутят. Пока что слова "коронавирус" мы не услышали.




"Становись! Равняйсь! Смирно!" - слышится команда для военных. В этот момент почему-то встают люди на трибунах. Обратно не садятся. Грохочет барабанная дробь, и начинается победная музыка. Маршируют курсанты. Люди на трибунах достают смартфоны.В "парадную" зону один за другим въезжают автобусы с указанными на лобовых стеклах районами Минска. В одном из таких - с надписью "Партызанскі раён" - сидят два дедушки в форме и масках. Люди на трибунах прижимаются друг к другу как могут, лишь бы все поместились. Среди гостей парада немало детей и студентов, людей среднего и старшего возраста. Абсолютное большинство зрителей пришли без масок.Громкий голос объявляет, что войска Минского гарнизона к параду готовы. На трибунах устанавливается тишина, глохнет музыка. Все в ожидании начала.
- Внимание, говорит и показывает город Минск!
- Ура!
От ведущих звучат поздравления с Днем Победы. Гости аплодируют.



Приехал президент. Раздаются аплодисменты. Александр Лукашенко приветствует гостей парада. К нему на рукопожатие подходят высокие чиновники. Снова играет оркестр.
Подъехали министр обороны Виктор Хренин и его заместитель.
Раздаются поздравления и многократные "Ура!" от курсантов, гвардейцев и других служащих.
Всего в военном параде участвует более 4 тыс. военных.
Начинает говорить президент. Он обращается с поздравлениями к военным, ветеранам, соотечественникам и гостям Беларуси.
Говорит о том, что тяжести войны не сравнятся с нынешними. Он обратился к тем, кто осуждает проведение парада.
- Не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас - наследников победы, белорусов. Мы не могли поступить иначе... - начал он.
По словам Александра Лукашенко, парад в Минске пройдет в честь всех советских воинов.
Минск - единственный город постсоветского пространства, который проводит военный парад.
Президент поблагодарил всех участников Второй мировой войны за победу. Он пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, а также мужества и стойкости.
- С Днем Победы! Ура! - сказал он.
Играет гимн, раздаются залпы, люди аплодируют. Парад начался. Шествие открывают барабанщики из Минского военного суворовского училища.
Стартовала военная техника. Ведущий объявляет, что абсолютно новая. Первыми пошли танки. Дымно, шумно, но эффектно.

























































©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трубу с кипятком прорвало прямо в окна жилого дома 7 актёров, которые снимались в знаменитых фильмах пьяными Самые посещаемые заповедники России Покупательница с коляской подралась с сотрудницей магазина Почему рождаются люди маленького роста? Весёлые Картинки. Часть 23 Смешные комментарии из соц.сетей Первый бой ИС-2 против Кошка вцепилась в свою хозяйку, пытавшуюся насильно искупать её Черный кот обнаружил камеру в соседской двери и стал звездой Последний бой самого большого животного на планете против стаи голодных косаток