15 сентября 2023 года в 10:15

Странные голубые огни были замечены в небе перед землетрясением в Марокко

Незадолго до начала стихийного бедствия на востоке Марокко в небе появились яркие вспышки света. Это загадочное явление называют "огнями землетрясения". Никто не знает точно природу этих огней и долгое время их считали мифом. Однако видеоролики, снятые местными жителями, подтверждают существование этого феномена.                                    



Напомним, в минувшую пятницу в Высоких Атласских горах произошло землетрясение магнитудой 6.8 балла. Погибли около 2900 человек и примерно 5500 человек получили травмы. В социальных сетях тем временем начали появляться видеоролики, показывающие часы и минуты до начала катаклизма, и на них можно заметить голубые вспышки света на небе. Интересно, что научно существование "огней землетрясения" не доказано, однако они упоминаются в легендах разных народов и даже в некоторых древних письменных источниках. В наши дни можно полагаться на растущее число видеосвидетельств, записи камер видеонаблюдения и видеоролики очевидцев землетрясений. Огни эти могут быть разных форм и цветов, от розовых и голубых до ярко-фиолетовых.

Похожие вспышки в небе видели перед землетрясением 2007 года в Перу, незадолго до землетрясения в китайской провинции Сычуань в 2008 году, перед землетрясением 2021 года в Мехико, землетрясением 2022 года в Японии, а также в феврале этого года в Турции и Сирии.Самая популярная гипотеза говорит о том, что эти огни связаны с некой формой статического электричества на фоне мощной сейсмической активности.

Геофизик Фридеманн Фройнд из Института SETI вместе с коллегами еще в 2014 году изучил 65 сообщений об "огнях землетрясения" в Америке и Европе, собранных с 1600-х годов. Выяснилось, что в 85 процентах случаев огни фиксировались вблизи разломов земной коры до или во время землетрясения. Учёные пришли к выводу, что эти вспышки - сложная форма статического электричества, вызванная трением тектонических плит друг о друга и возникающим электрическим разрядом. Они предполагают, что в земной коре активируются электрические заряды, которые ионизируют выходящие на поверхность молекулы воздуха. Однако это лишь гипотеза, с которой согласны не все исследователи.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как японцы готовят десерт моти Тамада хороший и конкурсы интересные: в Подмосковье молодожёны устроили на свадьбе пальбу и продолжили… Шикарная летняя кухня на открытом воздухе⁠⁠ Многоуровневый дом, утопающий в зелени сада, в Сингапуре Geely представила быстрый электроседан с огромным экраном Приколы и картинки 02.04.2024 Замечательные фотографии из путешествий Бенджамина Хардмана Сплющило: грузовик занесло на мокрой дороге и он впечатал легковушку в забор на МКАД Кайф⁠⁠ Ученые закачали цемент в заброшенный муравейник и обнаружили подземный мегаполис Активист забросал администрацию Нью-Йорка пиццей Белочка похвасталась перед человеком своим гнездом