13 октября 2018 года в 01:00

Мужики на фото не спят с собаками на задницах, а тяжело работают

На снимке, сделанном в начале 1900-х годов во Франции, запечатлены мужики, которые как будто спят в компании собак. Но на самом деле они тяжело пашут, затачивая ножи на французской фабрике Клода Дозорма.
На фабрике ввели такой лежачий способ работы, чтобы точильщики не сидели возле точильного камня скрючившись в три погибели. Также рабочим рекомендовали брать с собой собак, чтобы те согревали своих хозяев, работающих в постоянном контакте с холодной водой. Приветствовалось и привлечение к работе помощников - жен и детей, поскольку смена длилась по 12-15 часов в сутки.
Кстати, точильщиков называли желтыми животами, так как на этой части тела оседала пыль от жерновов.
Ощутить все прелести такой работы можно в современном музее при фабрике.










Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Иркутский Немцы в Сталинграде В черном-черном доме... 30 очевидных фактов, которые люди узнали уже в зрелом возрасте Отдых по-белорусски: едем в Браслав и пытаемся не потратить много Цитаты Lazareth LM 410 - сумасшедший четырехколесный мотоцикл с двигателем от Yamaha R1 Японец придумал, как заработать на современных ценителях необычного искусства Цитаты с юмором Как британская королева выбрала советского моряка Lotus выпустил электрический лифтбек мощностью 918 л.с. Женщина «продала» мужа подруге и теперь со скандалом требует вернуть обратно