13 октября 2018 года в 01:00

Мужики на фото не спят с собаками на задницах, а тяжело работают

На снимке, сделанном в начале 1900-х годов во Франции, запечатлены мужики, которые как будто спят в компании собак. Но на самом деле они тяжело пашут, затачивая ножи на французской фабрике Клода Дозорма.
На фабрике ввели такой лежачий способ работы, чтобы точильщики не сидели возле точильного камня скрючившись в три погибели. Также рабочим рекомендовали брать с собой собак, чтобы те согревали своих хозяев, работающих в постоянном контакте с холодной водой. Приветствовалось и привлечение к работе помощников - жен и детей, поскольку смена длилась по 12-15 часов в сутки.
Кстати, точильщиков называли желтыми животами, так как на этой части тела оседала пыль от жерновов.
Ощутить все прелести такой работы можно в современном музее при фабрике.










Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как меняется тело, если делать планку каждый день Инопланетные ландшафты Земли Ответ на пост «Коротко о погоде в Петербурге-2» Адекватность Спасибо за бдительность ПрЕкол77 Поддельный… 50 интересных фактов из жизни русского поэта и писателя Н.А. Некрасова Крылатые фразы известных людей, которые они не произносили Это гигантский поросенок! Дерзкий молодой слон взбирается на своего друга во время игры Языки на земле с причудливыми особенностями Хотите учиться, как при Сталине? В Бельгии толпа мигрантов избила местного паренька и заставила его целовать им ноги Каннибализм и выносливость: на что ещё способны божьи коровки Алкопост Скоро во всех кинотеатрах