17 октября 2018 года в 01:55

Особенности китайцев. 7 случайных фактов.

1. Летом мужики ходят с голым пузом.
Как только в китайских городах становится жарко, мужики задирают майки и предъявляют своё потное горячее пузо на суд окружающих.
Если китаец одет в футболку или майку - он однозначно задерёт её и откроет живот. И будет ходить его гладить, чесать. Много раз я видел, что и рубашки так же задирали. Почему уж тогда не снять майку полностью? Ну пижже, видимо.
Причём ко мне может друг-китаец подойти, посмотреть, что я в футболке не задранной, сказать что-то вроде "дай помогу тебе", задрать мою футболку и сделать счастливое лицо - "вот, теперь порядок, жарко же, ты чего?"
2. Едят всё - остаются только кости.
Когда жена в Гуанчжоу потащила меня в очень известную китайскую кафешку поесть "морепродукты", я и представить не мог, что их коронное блюдо это кожа рыбы. Именно благодаря этому блюду они и стали известными. Жареная кожа рыбы с лучком.

Утиные головы. Уххх бля, как не похрустеть утиной головой, да с клювиком, да с мозгами и глазами. Некоторые их прямо полностью съедают, с костями.
Желудок. Особенно любят смотреть на узор вывернутого наизнанку коровьего желудка - красиво считается. Цвет: белый - от комбикорма, чёрный - от луговой травы - различают ещё блин, гурманы.
Кишки, мозги, куриные лапы (детишки любят похрустеть, продаются в индивидуальной упаковке), жир, глаза, легкие, кожа с головы коровы. Когда я ем в Китае, мне кажется, что несчастное животное просто взорвали к чертям, собрали все ошмётки и сделали из них "офигенное" блюдо.
3. Не здороваются за руку.
Сразу скажу, как иностранцу вам руку пожмут. Но между собой просто не принято здороваться за руку. Люди в офис приходят, даже привет не скажут коллегам, просто сели начали работать.
Вообще говорить "нихао" обычно принято человеку, которого давно не видел, или малознакомым людям. И прощаться - только если вы явно не увидите друг друга достаточно долгое время. Если вечером ушёл с работы, а утром снова придёшь - считается, что ты и не уходил никуда, что ты здороваешься? Идиот, что ли? Вчера виделись.
4. Друзья не говорят "спасибо"
Не принято благодарить человека, которого ты считаешь другом. Особенно за малозначительные просьбы. Даже обидеться может - типа ты чего это, спасибо мне сказал, я тебе не друг, что ли?
Чтобы было легче понять, это все равно как вдруг начали к своему другу на "вы" обращаться на полном серьезе - странно будет выглядеть. Подумает у тебя с головой непорядок, или издеваешься, или шутка такая тупая. Вот то же самое сказать "спасибо" другу-китайцу.
Я на автомате спасибо иногда говорю. Один раз меня подружка на ужин пригласила, я ей, оказывается, слишком часто спасибо говорил. За ужином был долгий и серьезный разговор - что случилось, почему ты мне постоянно, систематически и явно специально говоришь "спасибо"? Ты обиделся на меня? Мы не друзья?
5. Визитки и деньги подают двумя руками.
В знак уважения визитку будут подавать двумя руками. И деньги (сдачу, например) - тоже. Бумаги, счета, и все такое прочее - тоже. Если на встрече китаец китайцу подаст свою визитку одной рукой - может восприниматься как неуважение.
Это не относится к деньгам, которые вам дают на сдачу в маленьких магазинах и забегаловках.
6. Отношение к мелким купюрам
Уважается только самая крупная купюра - 100 юаней. Все остальное - это такой мусор практически, фантики. В маленьком магазинчике на районе деньги хранятся в тазике или коробке - туда их просто кидают, не считая. В маленьких кафешках тоже самое.
Вот он на сдачу достанет из тазика пару десятков скомканных купюр как из задницы, найдёт там десятку, как из жопы вытащенную, и просто кинет на прилавок, типа на, забирай свою мелочь.
Многие их в кошельках даже не держат - так по карманам распихают, скомкают, достанут кучу, выберут нужную. Ещё раз повторю - купюру в 100 юаней аккуратно сложат и будут хранить отдельно и аккуратно.
7. В маленьких магазинах нет ценников
Зайдя в маленький магазин "у дома", где напитки, сигареты, шоколадки - вы не увидите ценников. Продавец просто помнит цену на все товары. Ещё и считает обычно в уме. Да и покупатели помнят, сколько что стоит. Взял банку колы - она уже три года стоит 2.5-3 юаня, цена не меняется, зачем тебе ценник, алё?
На сигареты ценники почти везде есть. В магазинах побольше есть все ценники, как правило.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Медсестра московской больницы совратила пациента и потребовала за молчание 10 млн рублей Мерзкие картинки Джонни Райана Наталия Орейро и еще один член ее семьи стали гражданами России «Танцующий миллионер» Джанлука Вакки впервые станет отцом 35 лучших санаториев Кисловодска 30 крупнейших рек Австралии Почему россиянам могут отказать в пенсии? Свежая юмористическая чернуха, переварить которую способны не все Житель Украины заплатит штраф за лайк под гербом СССР Подборка интересных и веселых картинок 18.02.21 В плену больших процентов: что россияне покупают во время распродаж