24 октября 2018 года в 23:47

Работа компьютерщика - не работа

Не так давно подрабатываю в свободное время в салоне компьютерных услуг (фотопечать, распечатка, ксерокс и еще тысяча и одна услуга, которую можно сделать, имея компьютер и фотопринтер). Моя обязанность - заправлять картриджи, и всего-то. Остальное делает девушка-менеджер, ну или по-простому продавец, кому как угодно. Довольно бойкая, но адекватная. Периодически наблюдаю интересные истории. Вот одна из них.                                    





Дама средних лет. Заходит, дает флешку.
- Мне нужно напечатать проект, я там почти все сделала, сейчас покажу что доделать нужно.
Оказалось, что она просто насохраняла картинок из интернета и напечатала в блокноте нужный текст. Все это нужно красивенько расположить на листе А4, сделать приятный фон, рамочки для картинок, поиграть со шрифтами и цветом. Создать, короче, проект.
Ей озвучивают цену согласно прайса - 100 рублей создание 1 листа цветного проекта А4. Очень бюджетно, как мне кажется. Плюс печать 30 рублей. Дама округляет глаза.
- А что такие конские цены?? А чего 100 рублей, за что тут 100 рублей? Вон я все сделала, и картинки вам, и текст!!
Девушка вежливо объясняет, откуда берется цена и что создание проекта - это работа, оказание услуги, а услугу неплохо бы оплачивать. Далее привожу диалог в чистом виде:
- Да какая это услуга? Вы зачем тут сидите? - женщина явно негодует - Что вы, не можете мне это просто так сделать, зачем перед вами компьютер?
- Я тут, как ни странно, работаю и зарабатываю деньги, - парирует менеджер, - и получаю процент от выручки. От этого зависит моя зарплата.
- Но тут же работы на 15 минут, мне дочь такие делала всегда очень быстро! Вы же умеете это делать, что вам стоит?
- Так пусть дочь вам и сделает, а вы придете сюда распечатать за 30 рублей.
- Дочь уехала! А я не умею это! А вы умеете! И вообще, у меня времени нет, я преподаватель!!
- Хорошо, у меня племянник в 7 классе учится, отстает по всему подряд, вы не против бесплатно с ним позаниматься по своему предмету, как репетитор?
- Причем здесь это?!
- Ну как. Вам же ничего не стоит, ваш уровень гораздо выше уровня отстающего семиклассника. Вас это явно не затруднит. Он принесет вам свои тетради и то, что он смог сделать, а остальное вы сделаете с ним, бесплатно.
- Во еще хамка! Нашла, что сравнить! Тебе тут по компьютеру клацать сидеть, или мне репетиторством заниматься! Ха-ха-ха! (картинный смех и взгляд в мою сторону, ожидая поддержки). Давай мне флешку, я пойду печатать к вашим конкурентам! (подчеркивая эту фразу).
Менеджер молча отдает флешку, а я улыбаюсь в сторону, понимая, что головная боль конкурентам обеспечена. И предлагаю девушке поставить на поток отсылы таких людей к конкурентам прямо сразу с фразой "Может у них сделают бесплатно, сходите", так как это даст серьезное преимущество в конкурентной борьбе =)    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Исповедь эстонского крупье Поэтому вы такие злые Драка Сосед vs младенец Девочки и не думали, что их заберут из детдома Ситуация Мужские кризисы Ограбление века Жуткие истории, которыми дети напугали своих родителей Уважать современных женщин просто не за что Лёля Не толерантно или немного о вежливости