25 октября 2018 года в 07:51

Ко дню получения первой ксерокопии, или в двух экземплярах, пожалуйста

80 лет назад (22 октября 1938 года) Честером  Карлсоном была получена первая в истории ксерокопия, тогда она еще носила название электрофотографического отпечатка.  С помощью своего изобретения Честеру Карлсону удалось облегчить жизнь себе и другим людям. А в наши дни с этим словом ещё и связано множество поводов для смеха.                                    




Честер Карлсон (1906-1968)  окончил Калифорнийский технологический институт, затем в поисках работы отправился в Нью-Йорк, где устроился в патентный отдел фирмы "Мэллори", которая занималась  электроникой. Здесь Карлсон впервые задумался о том, чтобы изобрести какой-нибудь быстрый и дешевый способ копирования необходимых бумаг. В Нью-Йоркской Публичной библиотеке он изучил горы технической литературы. Его заинтересовало описание экспериментов венгерского ученого с веществами, изменяющими свои электрические свойства под действием света, и в голову Карлсону пришла идея электрофотографии.
И уже 22 октября 1938 года был достигнут первый результат . Посредством статического заряда, цинковой пластинки и порошкообразной серы Карлсону удалось скопировать текст со стеклянной пластины на цинковую. Надпись была весьма лаконичной: "10-22-38 Astoria" - дата и место проведения опыта. В 1942 Честер Карлсон получил патент на электрофотографию.    


Однако потребовались еще годы, чтобы довести технологию электрического копирования до совершенства. В 1947 году малоизвестная компания "Халоид" из города Рочестера стала разрабатывать копировальную технику на основе изобретения Карлсона. В 1949 году  в продаже появляется первая в истории модель копировального аппарата. Технологию копирования назвали "ксерографией" - от греческих слова "ксерос" ("сухой") и "графе" (пишу). От "ксерографии" произошло и новое название компании "Халоид" (Haloid) - с 1955 года, после объединения с британской фирмой "Рэнк Организейшн" (Rank Organisation), она стала называться "Рэнк Ксерокс" (Rank Xerox), а потом и просто "Ксерокс" (Xerox). В 1959 году благодаря первому автоматическому офисному аппарату Xerox 914всему  миру открылась возможность копировать документы на простую бумагу. Техническая новинка получает фантастический коммерческий успех.    



Таким был ксерокс довольно долго, наверное, многие помнят.




Все мы знаем, что копировальный аппарат в России часто называют просто ксероксом, потому что именно машины Xerox  пришли первыми на российский рынок (кстати, это название в оригинале произносится "зирокс"). Появился даже глагол "ксерить" в значении "снимать копию". А в некоторых областях Дальнего Востока первенствовала компания Canon, и там более распространённым считается глагол "канонить".    



Этот список часто можно встретить там, где делают ксерокопирование





А эти таблички - крик души, они водятся рядом с местами ксерокопирования











Иногда в голову приходят такие идеи





Когда мама сохранила рецепт с айпада так.





Ксерокопирование манит всех





и не просто так!!!





Кому что отксерить?





Есть всё, что душе угодно







Когда попросили сделать ксерокопию паспорта





Не так страшна фотография в паспорте, как её ксерокопия





Времяпровождение вместе  с ксероксом может быть весьма увлекательным





Конечно, с котиками





Стали часты шутки, вроде "вот так отксерили котов, детей и т.д."










Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бадяга: Разрыв шаблона. Это животное, а не растение. Но почему зелёное? Почему не двигается? Немного позитива в ленту Второй день рождения Бывший наркозависимый рассказал, как изменилась его жизнь после отказа от препаратов Не называть литературную премию именем ее отца Вся правда об электробусах КАМАЗ — почти 3 года на улицах Москвы Лучшие пляжи мира по мнению путешественников и туристов Российским автовладельцам могут добавить счастья, точнее, Самый страшный случай⁠⁠ Удивительный город в Японии, где в водосточных каналах плавают прекрасные карпы кои Бухгалтеры – люди, которые буквально ходят под уголовным кодексом Как ведут себя некоторые девушки в День святого Валентина