29 октября 2018 года в 20:52

8 интересных фактов о фильме «Белые Росы»

Сценарист белорусского телевидения Алексей Дударев написал сценарий "Деревня" для конкурса, который проводила студия "Беларусьфильм". Его работа заняла первое место, и фильм сразу же запустили в производство. Режиссёром стал Игорь Добролюбов, который до этого снял драму "Расписание на послезавтра" и "Удивительные приключения Дениса Кораблёва".                                    




По сценарию действие фильма происходило в городе Гродно. Съёмочная группа решила городские сцены снимать именно там, а на "роль" Белых Рос была подобрана близлежащая деревня Девятовка. Дальневосточные сцены снимали на противоположном конце СССР - на одном из островов Курильской гряды.    


По задумке режиссёра, братья Ходасы должны были быть близнецами. Кандидатов искали по всей стране, обращались даже во Всесоюзный клуб близнецов, но так как по сценарию братьев было трое, и тройняшки должны были обладать актёрскими данными - поиски оказались безуспешными. Тогда в сценарий внесли правки, и братья стали просто погодками.    


Пробы шли долго, и в них участвовали многие знаменитые актёры. Главу семьи могли сыграть Лев Дуров или Юрий Никулин, но утвердили степенного Всеволода Санаева. На роль его самого бесшабашного младшего сына Васьки пробовались Евгений Стеблов, Валерий Золотухин, Михаил Кононов и Александр Михайлов, но самым зажигательным оказался Николай Караченцов. Среднего брата сыграл Михаил Кокшенов, а старшим стал белорусский театральный актёр Геннадий Гарбук.    


На роль негодяя Мишки Киселя пробовался Георгий Бурков, но более подходящим по типажу оказался Станислав Садальский. Судьбу его героя в фильме изменили - по сценарию он отправлялся в тюрьму за убийство, но авторы фильма решили сделать историю добрее и убрали криминал. Мишка поехал на золотые прииски, а на первый вариант сценария указывает его фраза:"Был бы на зоне - королём ходил".    


Деревня Девятовка повторила судьбу Белых Рос - её поглотил город. Сейчас от старых домов уже почти ничего не осталось, а Девятовкой называется микрорайон на окраине Гродно. На месте, где проходили съёмки фильма, установлены деревянные фигуры героев - Федоса Ходаса, его соседа Тимофея и пса по кличке Валет.    




Кстати, эпизод с псом был взят из жизни сценариста. Когда он служил в армии, то регулярно получал технический спирт для протирки оптики и вдогонку рассказы о том, что один глоток этого спирта может убить человека. Солдаты верили слабо, но всё-таки никто первым пробовать не рисковал. Тогда они намочили в спирте хлеб и отдали местной собаке... С собакой ничего не случилось, и спирт они выпили. А потом увидели, что пёс лежит на боку и ни на что не реагирует! Испуганные солдаты понеслись в медсанчасть, чтобы их срочно спасли... Врач внимательно выслушал рассказ и грустно сказал, что всё - теперь в лучшем случае инвалидность. Протрезвевшие от ужаса солдаты были на грани обморока, когда врач рассмеялся и показал им собаку, которая к тому моменту выспалась и бегала по двору. Всех выпивавших, кроме собаки, отправили на гауптвахту.    


В 2014 году вышел фильм "Белые Росы. Возвращение". Сценарий написал тот же Алексей Дударев, а сняла фильм начинающий режиссёр Александра Бутор. Главными героями продолжения стали старший сын Федоса - Андрей Ходас, его бывшая жена и бизнесмены, решившие снести малонаселённый хутор... В роли Андрея снялся Юозас Будтайтис, а жену сыграла актриса Ирина Егорова, знакомая зрителям по первой части фильма - "Белых Росах" у неё была та же роль. В коротком эпизоде появился Николай Караченцов - он сыграл Ваську, который когда-то уехал на заработки и вот спустя двадцать лет вернулся домой... Это было последнее появление актёра на экране.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мемы из соцсетей. Свежак за 11 декабря Жители Екатеринбурга стали участниками международного порнопроекта по мотивам «Дома-2» Багажный люк самолёта открылся прямо во время полета Мотивация на максимуме: мужчину во время утренней пробежки преследовал медведь 20 скрытых деталей в фильме «Один дома», которые пропустили даже самые внимательные Фоторепортаж-антистресс: наблюдаем за птицами вместе с бердвотчерами В Новосибирске подростки избили второклассника прямо на перемене и сломали ему позвоночник Пушистые Могут ли аквариумные рыбки выжить в обычном пруду? Смешные решения маркетологов (14 фото) 25 малоизвестных фактов о знаменитом фильме «Список Шиндлера»