1 ноября 2018 года в 23:18

Снегоход-легенда из СССР

Несмотря на то, что на значительной части территории нашей страны снег лежит больше чем по полгода, массового производства снегоходов у нас не существовало до 70-х годов, пока на Рыбинском моторном заводе на разработали "Буран" - самую распространенную и долгоживущую модель снегоходной техники в России. Отметившие не так давно 40-летний юбилей рыбинские снегоходы по-прежнему остаются для многих россиян лучшим вариантом в соотношении цены и качества. Но самое главное - "Буран" стал одним из немногих символов отечественного дизайна, который пережил время.
 




 
В начале 1970-х в Америке разыгралась настоящая снегоходная лихорадка, которая докатилась и до СССР. Первопроходцем выступил коллектив переживавшего не лучшие времена авиапредприятия "Рыбинские моторы". Однажды компания Bombardier привезла в Москву шесть снегоходов и устроила на ипподроме показательные выступления чем воспользовались представители рыбинского предприятия и убедили Госплан СССР выделить средства на новый продукт.
 

 
На фото макетный образец снегохода "Буран" для рекламной фотосъемки 1971 года. Так как у первых экспериментальных образцов отсутствовало принудительное охлаждение, бесступенчатая автоматическая трансмиссия, задний ход и была малая мощность (18 лошадиных сил), конструкторам пришлось озаботиться новым мотором.
 

 
В марте 1971 года по территории Рыбинского моторного завода (РМЗ) проехали три первых опытных образца снегохода. Прототипом послужил канадский Ski-Doo Valmont 640. Двухлыжной схеме предпочли устройство "одна лыжа - две гусеницы". Гусеницы были сделаны из транспортерной ленты, мощность двигателей от мотоцикла "Иж Юпитер" была 18 лошадиных сил, а коробкой передач - четырехступенчатой.
 

 
В феврале 1973 года Государственная комиссия приняла решение о серийном производстве "Буранов", и к концу года была выпущена первая тысяча снегоходов. На сегодняшний день произведено более 250 000 "Буранов" и его модификаций.
 

 
Выпущенный в 1975 году опытный образец двухлыжного снегохода "Сатурн" с форсированным до 45 сил двигателем развивал скорость почти до 100 километров в час, имел оригинальный дизайн и ряд новшеств, которых не было в то время на зарубежных снегоходах. Однако из-за слишком осторожного руководства завода в серийное производство он так и не попал.
 

 
Нужно заметить, что отсутствие конкуренции явно не шло на пользу "Бурану", чья проходимость и устойчивость были все же далеки от идеала. На РМЗ крайне неохотно шли на технические нововведения, не желая отвлекать ресурсы от серийного "Бурана". На фото еще один экспериментальный образец - "Поиск" 1980 года, - по своим характеристикам не уступавший лучшим мировым моделям, чертежи которого были уничтожены по приказу директора.
 

 
В 1984 году было выпущено 50 легких двухлыжных снегоходов "Икар", внешне сильно напоминавших Yamaha Exciter-440 конца 70-х. Модель отличалась мягким ходом благодаря склизовой подвеске гусеницы, малым весом и экономичностью. Также привлекала возможность штамповать капот целиком из листа. Модель оценили гонщики, и часть машин сразу пошла в спорт.
 

 
Тем временем отставание "Бурана" от зарубежных образцов возрастало, и на РМЗ, сделав решительный шаг, начали подготовку к производству снегохода "Тайга". В 1998-м велись переговоры с Bombardier о совместном крупномасштабном производстве, но нагрянувший дефолт спутал все планы. Пришлось обходиться своими силами. "Тайга-500Д" очень напоминал Ski-Doo Scandic - двухцилиндровый двигатель объемом 497 кубических сантиметров и мощностью 45 лошадиных сил позволял развивать скорость до 100 километров в час. В трансмиссию была встроена двухступенчатая коробка передач с реверсом, в подвеске гусениц и лыж применялись гидравлические амортизаторы. Первая партия из 200 машин была собрана к концу 1999 года, это заложило фундамент современному снегоходному производству.
 

 
"Буран-М" 2002 года с обновленным дизайном. Моторный отсек впервые был полностью закапотирован, что вместе с новой системой шумоглушения снизило уровень шума на 5-6 децибел. О водителе позаботились, приподняв сиденье и применив регулируемый руль.
 

 
Этот опытный образец 2009 года носит имя "Тунгус" и оснащен одним из самых современных четырехтактных моторов немецкой компании Weber. Двухконтурная система охлаждения позволила снять проблемы с охлаждением при движении по льду или плотному снегу, буксировке тяжелых саней с малой скоростью. А максимальная скорость, которую достигает "Тунгус" - 160 километров в час.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Мы вас морально уничтожим» Доигралась: озабоченный дельфин напал на туристку Хаски устроил истерику, когда его начали мыть Искусственный интеллект очеловечил персонажей из мультфильмов Невероятные факты о муравьях Как я напильники и рашпили восстанавливал Немного о лимонной кислоте С мылом лучше Из рубрики на заметку… Грязь и вода: под Минском прошли трековые гонки «Иж» какой! Возродятся ли российские мотоциклы? Grand California: двухэтажный дом на колесах от Volkswagen Голодный пес пытался сбежать от жестокого хозяина Православные активисты потребовали дорисовать кресты на цифровой карте Интересные факты на все случаи жизни