2 ноября 2018 года в 00:11

Необычные традиции: почему иранские женщины носят "усы"

Иран - известная своим консерватизмом мусульманская страна, именно поэтому здесь повсеместно сохранились богатые культурные традиции. Многие женщины до сих пор носят бурки - так называют маски, которые закрывают часть лица. Особенно они популярны у бандари (местных портовых людей), которые живут в провинции Хорозган, на южном побережье Ирана.                                    




Маски в форме усов предпочитают в основном женщины острова Кешм. Они носят этот аксессуар на людях не только из-за религиозных побуждений, но чтобы защитить лицо от палящего солнца или колючего песка.    


В различных селениях бурки отличаются друг от друга: где-то они прямоугольные с небольшими прорезями для глаз, в других - очень напоминают усы. Такая форма была сделана для того, чтобы захватчикам издалека казалось , что перед ними мужчина.    


Название "бурка" используется в англоязычных источниках. В самом же Иране она носит название - рубанд или чешмбанд.    


Некоторые иранки носят не только бурки, но и никабы, полностью закрывающие лицо. Этот элемент одежды ничего не имеет общего с хиджабом, а скорее ассоциируется с благопристойностью.    


Бурку девочки начинают носить в девять лет, а по необычным деталям этой одежды можно сделать выводы о её владелице: место проживания, возраст, семейное положение.    


Бурки различают по цвету. Чёрные и темно-коричневые носят девочки, оранжево-золотистые - это наряд невесты, а замужние дамы наряжаются в красные бурки.    


Ткань для их изготовления привозят специально из Мумбаи и шьют на заказ, примерно три дня. Стоимость маски в среднем составляет шесть долларов. Дорогие модели расшивают золотом и кристаллами Сваровски.    


Но всё больше молодых женщин отказываются носить традиционные маски, предпочитая  им вуаль.    


Красота?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом, сделанный из тысяч стеклянных бутылок, выставлен на продажу за $432 500 Вездеход «Шерп» против нового «Гелика AMG» в перетягивании каната Участковый бросился в ледяную воду, чтобы спасти утопающего Спасенная собака набрала лишние килограммы Истории этих обычных фото просто чудовищны 10 нелепых на первый взгляд причин, которые привели к разводу Фильмы, которые были запрещены в определённых странах Как бездомный поэт вернулся к нормальной жизни Чиновница из Владимира посоветовала девушкам вместо получения образования рожать Удивительный Храм всех религий, который не предназначен для молитв Частные клиники Москвы помогали в незаконном въезде мигрантов в Россию