14 ноября 2018 года в 21:52

Пересекаются или нет? Пользователи сети разгадывают новую оптическую иллюзию

Нарисовав маки на красной бумаге, пользовательница сети вдруг заметила, что не может сразу определить, пересекаются ли контуры линий цветов или нет. К ней подключились другие участники дискуссии, которым тоже пришлось поломать голову над простеньким изображением. Очередь за вами.                                    





Пользовательница Reddit из Канады,   которая работает учительницей, вместе с детьми решила вырезать из бумаги красные цветы, символизирующие кровь павших солдат. Нанеся контуры маков на бумагу, она заметила, что на первый взгляд вовсе непонятно: пересекаются ли линии на рисунке или нет? Эта оптическая иллюзия заставила поломать голову пользователям сети, мнение которых, как водится, разделилось. Проверьте себя и вы.    


Если с первого взгляда показалось, что контуры цветков на бумаге заходят друг на друга и, таким образом пересекаются, попробуйте сфокусироваться на них. Нескольких секунд будет достаточно, чтобы увидеть, что это абсолютно раздельные маки. Однако если вы отведете от картинки взгляд в сторону, может снова показаться, что линии пересекаются.  
Подобное явление хорошо известно в психологии. Научные исследования поясняют, что организованное целое воспринимается человеком как большее, чем сумма его частей. Если выразиться иначе, люди сначала видят целое, а затем его составляющие. При этом мозг способен сам "дорисовать" недостающие детали, даже если их на самом деле нет. Посмотрев на это фото, практически все увидят лошадь -  знакомый образ, который мы мгновенно узнаем в скоплении облаков.    


Поэтому на картинке мы, сами того не замечая, мысленно дорисовываем некоторые линии, объединяя контуры маков в одно целое. Но, как верно заметил пользователь с ником bissigerbonsai, мозг обманывает зрение ещё и потому, что пытается облегчить себе задачу: выпуклые формы лепестков для восприятия проще, чем изогнутые внутрь.  
А что увидели на этой картинке вы?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 фактов о Леониде Ильиче Брежневе, Генеральном секретаре ЦК КПСС и человеке Очаровательные поссумы и опоссумы Немного юморных картинок Странности нашего мозга 20 поездов как из фантастических книг, которые поразят ваше воображение Девушка открыла секрет того, что хранила её бабушка в своём украшении После неудачного фото австралийке пришлось заново учиться любить свое тело Удивительные вещи, которые можно увидеть в Таиланде Хочу все знать Горячие фотографии Софи Мадд Жители Приморья поймали акулу рядом с туристической базой Переволновалась.