6 июня 2018 года в 14:45

«Геологическая депрессия». Как выглядит одно из самых опасных мест в мире

Его называют пустынным адом. И не просто так.            




Глядя на красочные фото Данакильской впадины, расположенной в Афарской котловине в Эфиопии, сразу и не подумаешь об опасности этого места.
Но неспроста здесь нет ничего живого.
Да-да, здесь нет растений, животных и птиц, да и туристам настоятельно рекомендуют сюда не приезжать. Но кто же их остановит?    


Дело в том, что долина расположена над точкой разлома сразу трех тектонических плит и является одним из самых горячих мест на Земле с температурой от 35 до 50 градусов по Цельсию, а земля здесь в буквальном смысле плавится под ногами - температура иногда может достигать 70 градусов.
Кроме того, здесь находятся активный вулкан, кислотные бассейны, минеральные озера, серные гейзеры, выпускающие в воздух токсичные испарения, и безжизненная соляная пустыня.    


Неземной разноцветный пейзаж здесь выглядит так, словно находишься на другой планете. Все это благодаря вулканической активности, которая, помимо огромных разломов и новообразований, влияет и на цвет водоемов. Родниковые воды нагреваются и выводят на поверхность серу и железо, которые окрашивают все вокруг в зеленые, желтые и оранжевые цвета.    


Ученые называют это место геологической депрессией из-за отсутствия жизни, а еще Данакиль считается самым опасным местом на планете.    












Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

50 фактов о Германии Что случится, если потушить курицу вместе с краснокочанной капустой Герой СССР. Сергей Солнцев, не снявший форму НКВД На воре да шапка не горит Советы Верховного шамана Тувы Призрачный гонщик Рок-бестии, которые сведут вас с ума 15 интересных фактов о фильме «Чужие» Странные дизайнерские вещи, которые просто невозможно почистить Счастье привалило: медведи сожрали тонну рыбы, выпавшую из перевернувшегося КамАЗа Откуда в 90-х появилась мода на малиновые пиджаки Разноцветную коллекция Корветов 1963 года выставят на торги