18 ноября 2018 года в 22:50

Жвачки, по которым мы скучаем

Orbit, Stimorol, Dirol. Сейчас жвачки - дело привычное, можно спокойно купить в прикассовой зоне любого супермаркета. Маркетологи в рекламных посланиях внушили нам то, что жевательная резинка полезна после еды, а также защищает от кариеса и убирает зубной налет. Это не всегда было так. Когда-то жвачки были другими. Давайте вспомним.                                    



Жевали гудрон






Итак, выше всех "похвал", не поддающая никакой логике жевательная резинка советской детворы называлась гудрон. Да, тот самый черный, которым заливали крыши. Гудрон практически не имел вкуса, а жевать его было дворовым трендом. Жевали его не только дети, рожденные в 80-х, но и поколение 60-х. Жвачки тогда были в дефиците. О том, что гудрон - производное нефтепродуктов, никто не задумывался, ведь детство у многих было веселым и беззаботным.    



Ассортимент жевательной резинки фабрики фабрика "Рот Фронт"




Жвачку в Советском союзе начали производить в 1976. Первая линия по производству лакомства заработала в Ереване, а затем в Ростове-на-Дону. Позже жвачку стала делать эстонская кондитерская фабрика "Kalev".
В 1979 жвачку стала выпускать фабрика "Рот Фронт" в Москве. В сутки производство вырабатывало 6000 кг жевательной резинки. В состав входили: сахар, патока, основа, ароматические вещества. Ассортимент был небольшим - "Клубничная", "Апельсиновая" и "Мятная". Позже появилась жвачка с кофейным вкусом.    



Жвачка Turbo




В начале 90-х рынок жевательной резинки сильно изменился. Хотя и в 80-е жвачка из других стран продавалась, однако в магазине купить ее было просто нереально. Продавцами жвачки со вкладышем выступали цыгане. Соответственно торговля была нелегальной. Самыми популярными у цыган были Donald и Turbo.    



Вкладыши от жвачки Turbo




Следует отметить, что вкладыши от жвачек (особенно машины и мотоциклы из Turbo). Вкладыши Turbo стали объектами маниакального коллекционирования и своеобразной валютой среди детворы.    



Блок жвачки Bombibom




Еще одна жвачка с "автомобильными" вкладышами, ставшая не менее популярной, чем Turbo - Bombibom. Жвачка отличалась разнообразием вкусов - шоколадным, дынным, яблочным или мятным.    



Жвачки нашей молодости




Большинство жвачек, которые были популярны в 80-е - 90-е, не выпускаются. Изредка в магазинах можно встретить Love is, который в простонародье назывался "Ловис", однако современному поколению вряд ли понять тот былой бум на жвачки и вкладыши.
Уверен, что далеко не все виды жвачек перечислил, но если у вас есть, что вспомнить..........    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самая большая крепость Азии. Форт Галле на Шри-Ланке Одному - 64 года, другому - 17 лет, но Немного Самые глубокие реки в России История русского силача Александра Засса Переобулась Почувствуй себя котиком Просто гифки, всякие и разные Британка отказалась от проверки алкотестером, поскольку ей мешали слишком пухлые губы Народный артист России Борис Щербаков госпитализирован второй раз за три месяца 5 отечественных звезд, связавших свою жизнь с исламом Подрядчик снес полдома после того, как ему отказались заплатить