13 декабря 2023 года в 11:16

В античном городе на территории Турции нашли головы статуй Афродиты и Диониса

В ходе раскопок в древнем городе Айзаной на западе Турции найдены головы статуй двух греческих божеств. Возраст находок составляет 5 000 лет.                                    



Статуи, о которых говорят, что они обладают "поразительной красотой", изображают Афродиту, богиню любви, и Диониса, бога вина. Голова Афродиты имеет высоту 48 см, а голова Диониса - 43 см. Тела статуй были обнаружены в ходе предыдущих раскопок в античном городе, но головы, искусно вырезанные из известняка, были найдены лишь сейчас в русле ручья  - и пока неясно, как головы и тела были разделены.

По словам координатора раскопок, это важные находки, свидетельствующие о том, что политеистическая культура Древней Греции существовала в течение длительного времени, не утратив своего значения и в римскую эпоху.





Древний город Айзаной - один из самых значительных городов римского периода, в котором находятся храм Зевса, комплекс стадиона-театра и Мацеллум. Он был главным поселением айзанитов, живших под властью древних фригийцев, а храм Зевса, найденный на этом месте, датирует город 3000 годом до нашей эры.Айзаной был обнаружен европейцами в 1824 году, но раскопки начались только в 1926 году.

Археологи, работающие в настоящее время на месте раскопок, считают, что последняя находка свидетельствует о том, что в этом регионе могла существовать скульптурная мастерская, в которой изготавливались потрясающие произведения искусства.В августе та же группа археологов объявила, что нашла часть статуи древнегреческой богини Гигиеи, также в Айзаное. Было найдено тело статуи размером с человека. Голова, к сожалению, не сохранилась до наших дней.

По мнению археологов, находка свидетельствует о том, что в Айзаное в римскую эпоху могли существовать какие-то постройки, связанные с культом здоровья.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 22.06.22 Унабомбер за миллион В Южной Корее известная спортсменка чуть не вышла замуж за мнимого парня 15 фотографий весёлых парней, которые посмеялись над типичными позами девушек Спелость & Зрелость 03.11.2023 Подборка интересных и веселых картинок 05.06.22 Хитропопый вратарь Кто такой же бодрый? Мягкость и сталь: героические и фантастические картины Джули Белл Как отец играет с сыном и дочкой Сначала Дрозды, теперь Свислочь и Дубровское: в водоемах массово гибнет рыба