20 ноября 2018 года в 14:50

Австралийский дайвер вернул бутылку 150-летнего пива изготовителю

В декабре 1867 года у берегов Австралии затонуло британское судно Light of the Age. Столетие спустя дайвер Джим Андерсон нашел на месте крушения запечатанную бутылку пива, на которой сохранилось клеймо шотландской пивоварни Wellpark Brewery. За эти годы Андерсон несколько раз пытался связаться с владельцами пивоварни и вручить им ценную реликвию, но безрезультатно. Наконец - спустя почти полвека - Wellpark ответила!                                    




Выходит, что эта бутылка пива совершила путешествие из Великобритании в Австралию, пролежала на дне океана 100 лет, еще 50 лет хранилась в подвале среди старых вещей, а потом отправилась на самолете в Глазго. Теперь это ценнейший экспонат в музее шотландской пивоварни Wellpark Brewery.    


Это Джим Андерсон со своей находкой - бутылкой стаута Tennent's 150-летней выдержки.    


Когда-то он поднял эту бутылку на месте крушения судна Light of the Age неподалеку от Мельбурна.    


В 1867 году корабль плыл из Ливерпуля в Мельбурн. Уже при подходе к конечной точке маршрута он потерял две мачты и ночью сел на мель. Исторические документы утверждают, что капитан корабля был в стельку пьян в течение всего путешествия. В результате он лишился лицензии.    


Бутылка стаута пролежала у Джима Андерсона в подвале с 70-х годов.    


Когда Джиму наконец удалось выйти на представителей пивоварни Wellpark, они с радостью пригласили его приехать на открытие своего музея, посвященного истории классического лагера Tennent's.
Стаут, найденный Андерсоном, также изготавливался в Wellpark Brewery и был предшественником того самого лагера. Теперь пивовары планируют попробовать восстановить его формулу, используя старые рецепты.    


Музей, открытие которого намечено на 22 ноября, поведает историю местного пивоварения начиная с 16 века и до настоящего момента.    


"Впечатляющая история бутылки стаута, найденной на месте кораблекрушения, и пьяного капитана, который потопил свой корабль, - всего лишь одна из историй нашей экспозиции. Стаут Tennent's был предшественником лагера Tennent's, который начали варить в 1885 году. Можно предположить, что найденная дайвером бутылка сегодня является одной из старейших бутылок пива в Британии. В отличие от пьяного капитана, который 150 лет назад не сумел достойно выполнить свою миссию, Джим Андерсон доставил исторический груз в целости и сохранности. Он прилетел к нам в Глазго с другого конца земного шара и сам поместил экспонат на отведенное ему место", - рассказали представители Wellpark Brewery.    


"Эта маленькая бутылка - в том числе и напоминание об исторической связи между Австралией и Шотландией. Надеюсь, люди будут радоваться, разглядывая ее в музее, и размышлять о тех днях и том расстоянии, которое она проделала до того, как оказалась на дне океана. Теперь она вернулась домой - а заодно и я", - говорит Джим Андерсон.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я 5 лет прожила в США, но с некоторыми привычками американцев так и не смирилась Загадка: что же привело к смерти капитана дрейфующей яхты? В Брянской области футбольные фанаты устроили массовую драку Бесполезные вещи, которые еще выпускают известные бренды Бюджетный душ по-африкански Ну! За марш Наша «дырявая» нравственность Рогозин отметил опасность для Земли в терраформировании Марса Подборка кубиков #197 Посмотрите, как хороша на озере Плисса 30 человек, которые воссоздали фотографии из своего прошлого и сделали это на отлично Что на самом деле значит фраза