21 ноября 2018 года в 15:38

На что не разрешали смотреть женщинам на Руси

Предки современных россиян были очень суеверны. Их жизнь была полна разных страхов, запретов и примет. Взгляд человека считался вообще чем-то магическим и опасным, а для женщин лучшим вариантом считалось смотреть исключительно на свое рукоделие, а не по сторонам. Чего же так боялись наши предки и куда особенно запрещалось глядеть женскому полу?                                    



Невеста






В традиционной культуре славян любой переходный период или изменение статуса в жизни женщины считались наиболее опасными временами. Когда девушка выходила замуж, считалось, что по пути из родительского дома к мужу она проходит через страну мертвых, где демон может овладеть её телом.    


Поэтому на невесту надевали свадебное покрывало, чтобы она случайно не взглянула на людей и посевы. Считалось, что от этого взгляда человек может умереть, а посевы - сгореть.    



Беременная




Женщинам в положении запрещалось смотреть на уродливых и больных людей. Беременность также считалась переходным периодом к материнству. Нельзя было наблюдать за всякими стихийными бедствиями: люди верили, что малыш из-за этого может родиться с отклонениями. Женщины на сносях должны были смотреть только на что-то приятное и красивое, и тогда ребенок родится здоровым.    



Опасайся нечистой силы




Славяне верили в существование нечистой силы, и женщины боялись встречи с бесами и чертями, а также с водяными, которые могли превратить человека в водоросли. Стигонь - мифическое существо, могло убить одним своим взглядом. Вдовы подвергались опасности встретиться с огненным демоном, который принимал облик умершего мужа и просился в дом. Если женщина встречалась с ним взглядом, то падала замертво.    



Не смотреть на покойника




Женщинам, особенно молодым, не разрешали смотреть в глаза мертвым. Покойникам их всегда закрывали, а если не получалось, то завязывали. Славяне верили, что через открытые глаза мертвого человека смерть ищет следующую жертву.    



Животный мир




Змеи и другие гады считались - нечистыми и колдовскими. Девушка, если встречалась глазами со змеёй, могла лишиться всех своих сил, ведь той приписывали способность взглядом забирать энергию, даже солнечную. С хищными зверями женщинам тоже нужно было вести себя осторожней: мало того, что они могли напасть, так ещё и их взгляд считался губительным.    



В хозяйстве




Хозяйка в своем же доме могла ненароком сглазить домашних животных и птицу. Во время дойки ей нежелательно было смотреть на корову, а когда шла в птичник - на кур. Женщины в некоторых селах заходили в собственный курятник с зажмуренными глазами.    



Чужие дети




Сглаз действовал и на детишек. Женщинам, которые были стары и одиноки, категорически не разрешалось смотреть на игры малышей. А уж в избу, где был младенец, таким и ходу не было. Женщины, желающие посмотреть новорожденного, должны были сначала "отвести взгляд", для этой цели они смотрели сперва на руки или печь, ну а потом уже на ребенка. На одежду новорожденному привязывали яркую ленту, чтобы первый "злой" взгляд падал на неё, а не на лицо малыша.
В христианские времена, если женщина заходила к больному ребенку, она должна была сначала посмотреть в красный угол избы, на иконы.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ночью во время грозы бродячий котёнок пришел к одной паре за помощью Купил дом вслепую, а в гараже оказался Ferrari 1984 года выпуска Не смогу больше вернуться: Артемий Лебедев подался в эмигранты Собака кормит котят грудью 10 фактов, которые нужно знать о стейке Черногория огласила список инвесторов-россиян, получивших гражданство бонусом Дуа Липа выступила в Каннах Поломки, после которых лучше избавиться от автомобиля 9 весьма сомнительных кастинг-решений Голливуда Подборка интересных и веселых картинок 08.04.21 Проглотил семейную реликвию: врачи вытащили из желудка ребенка часы В Южной Корее известная спортсменка чуть не вышла замуж за мнимого парня