26 ноября 2018 года в 14:47

Опасные «сюрпризы», которые может преподнести нам обычный хлеб

Конечно, не все производители хлеба используют вредные добавки, но, к сожалению, количество недобросовестных хлебопеков растет с каждым годом, а все благодаря "волшебным" свойствам этих самых секретных ингредиентов.                                    




Хлеб всему голова - данное изречение появилось давно, а все благодаря универсальности этого ценного пищевого продукта, а также простоте его приготовления. Настоящий хлеб готовиться из муки воды и некоторых традиционных добавок: соль, закваска или дрожжи, растительное масло, солод. Но современная промышленность предлагает нам весьма богатый ассортимент хлебного наполнителя. К сожалению, отрубями, семечками и сухофруктами дело здесь не ограничивается. Для того, чтобы снизить себестоимость продукта, а также предать продукту воздушность и привлекательный внешний вид производители добавляют в него много того, что ставит под угрозу наше здоровье, превращая хлеб в настоящую отраву. Давайте разберемся, что же мы можем проглотить вместе с обычным хлебным ломтиком.    



1. Бромат калия (E924a)




Ингредиент, который превосходно разрыхляет тесто, делая хлеб воздушным и белоснежным. Кроме того, благодаря бромату калия тесто становится послушным и эластичным.  Эта добавка искусственно старит муку, быстрее чем на открытом воздухе. На выходе получается очень пышный и неестественно белый хлеб. В 1982 году исследователи из Японии опубликовали результаты неутешительного исследования: бромат калия вызывает рак щитовидной железы, почек и других органов. С тех пор эту добавку запретили  в Япони, Китае и многих странах ЕС. США не намерены отказываться от этого дешевого улучшителя муки, бромат калия здесь используется еще с 1914 года. В нашей стране эта добавка также не редкий гость на хлебных прилавках, особенно когда речь заходит о фаст-фуде.    



2. Азодикарбонамид (Е-927а)




Этот "чудесный" ингредиент придает тесту эластичность, но провоцирует развитие астмы и аллергических реакций. Зато при добавлении азодикарбонамида в хлебопекарную муку тесто становится послушным и эластичным, у него повышаются газоудерживающие способности, а также  увеличиваются сроки хранения уже готового изделия.    



3. Диоксид хлора (Е926)




Увы, но настоящая мука редко имеет белоснежный оттенок, зато непривлекательную серую муку легко отбелить с помощью газообразного хлора. После такой обработки мука теряет почти все свои полезные свойства, включая ценный токоферол (витамин Е), а также незаменимые жирные кислоты. Добавка под кодом  Е926 разрешена в России (кроме отбеливания муки она используется для обеззараживания водопроводной воды). Употребление хлеба из такой муки существенно повышает риск диабета.    



4. Пропионат кальция (Е282 )




Добавка-консервант, которая избавит хлеб от плесени и бактерий, но вместе с тем, принесет в вашу жизнь бессонницу и расстройство внимания, особенно у детей. Вещество противопоказано гипертоникам. Еще одной особенностью этой добавки является ее накопительный эффект. Очень часто употребление в пищу продуктов содержащих пропионат кальция становится одной из причин, вызывающих головные боли.    



5. Моно и диглицериды жирных кислот (Е471)




Пищевая добавка по своей структуре напоминающая жир, выполняет функцию эмульгатора - способствует взаимодействию природно несмешиваемых компонентов. Такая "сдоба" делает хлебушек намного калорийнее, что повышает риск ожирения.    



6. Маргарин




Маргарин не только повышает калорийность хлебобулочных изделий, но и существенно увеличивает риск атеросклероза, что чревато для нас инфарктами и инсультами. Во многих странах уже давно введен запрет на использование этого "безобидного продукта" в промышленном производстве. Маргарин вреден для здоровья из-за наличия в его составе трансизомеров жирных кислот (трансжиров) - пустых жиров.    



7. Дигидрофосфат натрия (Е339)




Эффективный разрыхлитель муки, который провоцирует опасное заболевание - остеопороз. Дигидрофосфат натрия является массовым продуктом химической промышленности, который используется не только в хлебной промышленности. Это коварное вещество щедро добавляется при при производстве таких продуктов как:  вино, пиво, квас, сырокопчёные колбасы, квашеные овощи, кисломолочные продукты, некоторые виды сыра.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Железная улитка: Единственное почти полностью ЖЕЛЕЗНОЕ живое существо на планете Девушки с разноцветными волосами (25 фото) Подборка интересных и веселых картинок 16.07.22 Подборка интересных и веселых картинок 04.08.22 Черногубая красотка Слоу мо Банный Димон Кому как удобно Выходной... Так и живём... У вас кот вытекает Рыжая… Бывают в жизни огорчения (29.09.21) «Конечно, он должен понести наказание»: на вернувшегося в Россию певца Шарлота завели четвёртое… Российская модель, облитая кислотой и перенесшая 200 операций Элеонора Кондратюк вышла замуж Бабы в новогодних колпаках решили отлупцевать мужика в лифте Физические эффекты звуковых волн Тебе никто не поверит: 15 вещей, которые вы понимали не верно Миф о правах потребителей: могу ли я бесплатно воспользоваться туалетом в заведениях города?