3 декабря 2018 года в 12:45

Головоломки из советского детского журнала 1942-1945 , которые вряд ли решит современная молодежь

В советских журналах для детей всегда публиковалось немало увлекательных задачек и головоломок. В непростой для СССР период Великой Отечественной войны эти задачки приобрели особую военную специфику. Эта боевая головоломка была опубликована в 1942 году на развороте советского журнала для детей младшего школьного возраста "Мурзилка".                                    




Головоломка из детского журнала "Мурзилка" 1942 года.    


Внимательно посмотрите на картинку. Попробуйте понять, что на ней изображено и ответить на восемь вопросов. Приводим оригинальный текст задания из детского журнала:    
Для удобства повторяем вопросы еще раз:
1. Зачем здесь находятся партизаны.
2. Кто из партизан замаскировался правильно, а кто не правильно и почему?
3. Какие машины идут по дороге?
4. В какую сторону идет колонна - на север, юг, восток или запад?
5. В какое время дня происходят события?
6. Что делает враг - отступает или наступает?
7. Что можно использовать для еды?
8. Можно ли здесь напиться?
Итак, давайте внимательно посмотрим на картинку, чтобы найти правильные ответы на все вопросы. Ниже две части изображения в крупном размере.    


Левая сторона картинки.    


Правая сторона картинки    

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
1. Зачем здесь находятся партизаны?
В годы Великой Отечественной войны каждый школьник мог с легкостью дать ответ на этот вопрос, как и следующее поколение детей, которые посмотрели множество советских фильмов о войне. Попробуйте и вы, не заглядывая ниже в подсказку... Итак:
Разведчики-партизаны ведут наблюдение за движением колонны, подсчитывая количество техники и живой силы.
2. Кто из партизан замаскировался правильно, а кто неправильно и почему?
Уровень сложности вопросов растет, но не для советских детей. Они, особенно мальчишки, много играли в "войнушку", нередко используя стреляющее "оружие" - рогатки, трубки с горохом или бумажными стрелками. Поэтому не только из кинофильмов, но и на личном опыте они точно знали, что:
Неправильно выбрал позицию партизан, который забрался на дерево. Там его проще обнаружить и поразить из стрелкового оружия. Кроме того, из такого укрытия он не сможет быстро скрыться в случае обнаружения, рискуя попасть в плен.
3. Какие машины едут по дороге?
Как выглядит обмундирование фашистских солдат, хорошо знали все советские школьники, поэтому они вместе с партизанами сразу поняли:
На человеке, который стоит возле дороги и держит смотанный провод, надета хорошо различимая кепка с козырьком. Такие кепки носили солдаты Вермахта, следовательно это фашист, а проезжающая мимо него колонна машин - вражеская.
4. В какую сторону идет колонна - на север, юг, восток или запад?
Вероятно, это самый сложный вопрос головоломки, и тем не менее, её авторы были убеждены, что советские дети военного времени должны знать, что:
Вражеские солдаты в основном были христианами, у которых принято хоронить покойных ногами на восток, а крест ставить в изголовье. В правой части картинки изображено небольшое кладбище, где похоронены немецкие солдаты. По ориентации крестов несложно понять, что колонна автомобилей движется с востока на запад.
5. В какое время дня происходят события?
Зато этот вопрос у советских школьников, которые с легкостью ориентировались по солнцу, не вызвал бы затруднения. Потому что:
От расположенных вдоль дороги столбов падают длинные тени с запада на восток, следовательно события происходят вечером.
6. Что делает враг - отступает или наступает?
Ещё один несложный вопрос для наблюдательных советских детей, ведь они прекрасно знали, что:
В 1941 году враг напал на СССР с запада. На горизонте виднеются клубы дыма, вероятно рядом проходят бои. Колонна вражеских автомобилей движется на запад, а солдаты снимают провода со столбов, уничтожая коммуникации. Значит враг отступает.
7. Что на картинке можно использовать для еды?
Любой партизан, как и советский ребенок, не останется в лесу голодным, ведь:
Не дереве, изображенном в левом углу картинки, растут опята, а в водоеме водятся утки.
8. Можно ли здесь напиться?
Совсем простой вопрос для юного разведчика из обычной советской школы. Даже беглого взгляда на картинку достаточно, чтобы заметить:
Между лесом и дорогой расположен водоем с пресной водой, откуда можно напиться самому и принести воды товарищам.    
Дополнительно отобрано ещё 7 головоломок военного времени для советских школьников, с которыми сегодня справятся далеко не все взрослые.
Когда речь заходит о Великой Отечественной войне, то первым делом воображение рисует страшные картины разрушений и бед. Однако и тогда находилось место детским играм и забавам. Советские мальчишки и девчонки мечтали стать разведчиками и партизанами, чтобы дать отпор врагу. И эти желания активно поощрялись. В военное время в журнале "Мурзилка" часто печатались задачки и головоломки на сообразительность. Дети щелкали их как семечки. А вот современным взрослым некоторые задания не совсем по зубам.
Итак журнал "Мурзилка", 1944 год.    


Задача 1: Как партизаны обнаружили шпиона?
В партизанский отряд пришёл человек. Он сообщил, что зовут его Семён Рубцов, что он колхозник и бежал от немцев. Он обещал провести партизан к большим складам боеприпасов. Одет он был по-деревенски и хорошо говорил по-русски. Командир отряда оставил его переночевать и сам велел бойцам тихонько наблюдать за Рубцовым и проверить, что он за человек. Никто не заметил ничего подозрительного за весь день. Но когда стали готовить ужин, обнаружилось, что Рубцов не русский. Его уличили, и он сознался, что он шпион.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.    





Задача 2: Как партизан незаметно подобрался к врагам?
Партизаны-разведчики обнаружили немецкий грузовик, застрявший в снегу, и возле него группу немцев. Разведчиков было всего двое, но они решили захватить грузовик. Надо было подобраться незаметно к немцам и неожиданно напасть на них. Но как подобраться? Место было открытое, снег всюду, а маскировочных халатов у партизан не было.
- А ну-ка, я попробую одну штуку. Может, удастся, - сказал Тимофей Строгов.
Партизанам удалось захватить грузовик.
Что же придумал Тимофей строгов и как ухитрился подобраться незаметно к немцам? Кто догадался, тот вместо ответа пусть нарисует картинку, как Тимофей Строгов подкрадывается к немцам, и пришлёт картинку нам.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.    





Задача 3: Как достать мячик из вазы?
Взгляните на картинку. Вы увидите на ней мальчика Сережу Пяткина и садовника Павла Фомича Цветочкина. Оба они в большом затруднении. Дело в том, что Сережа, играя в саду с мячом,нечаянно закинул его в эту красивую вазу и не может достать. Павел Фомич очень хочет помочь Сереже, но тоже не может придумать, как тут быть. Забраться в вазу невозможно, а лестницы под рукой нет. Так вот: попробуйте помочь им, придумайте способ достать мячик. Кто догадается, может поставить себе пятерку за ум и догадливость.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.    





Задача 4: Найдите все предметы на букву "Н"
Умеете считать до двадцати? Говорите: "Конечно, умеем до тысячи и даже до миллиона!" Ну и прекрасно. В таком случае насчитайте не миллион, а всего двадцать предметов, начинающихся на букву "Н" и нарисованных на картинке. Кто насчитает двадцать, получит пятерку. А то сумеет найти больше двадцати, тот прочтет свою фамилию в списке отличников школы. Будьте добры, в ответах точно перечислить все предметы на букву "Н", которые вам удалось найти на картинке.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.    




Задача 5: Найди снайпера
В одном из треугольников на рисунке находится снайпер. Не меняя места и не задевая ни домов, ни деревьев, он уничтожил всех фашистов. Найди этот треугольник.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.    





Задача 6: Что происходит на картинке?
Проверим, наблюдателен ли ты. Вот испытание: обыкновенная картинка, ничего особенного на ней не происходит. Посмотри и точно ответь:
1) Какое сейчас время дня: утро, полдень или вечер?
2) Какое время года?
3) Какая погода - тихая или ветрено?
4) Тепло сейчас или холодно?
5) Солнечно или пасмурно?
Напиши ответ, но не как-нибудь, а с объяснением: почему ты думаешь, что время дня и погода именно такая, как ты говоришь. Ответишь верно и точно - получишь "отлично", за наблюдательность.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.    





Задача 7: Как развернуть кормой к берегу замерзший корабль?
А вот такие задачи приходится решать морякам на войне.
К берегу подошел осенью большой пароход. Подошел, и стал носом к набережной. А тут ударил лютый мороз. Корабль так и застыл во льду.
Надо пароход разгружать, а грузовые люки у него на корме, далеко от берега. Ледоколов поблизости нет. Лёд взрывать порохом нельзя - немец услышит: дело около фронта. Людей тоже мало - всего человек пять или шесть; разгружать вручную - год провозишься. Словом, надо замерзший корабль перевернуть кормой к берегу. Могут ли это сделать шесть человек, которые стоят на палубе?
Спросили у капитана, он сказал: "Я думаю - нет!" Спросили у механика. Механик говорит: "Конечно, нет!" Спросили у старого боцмана. "Безусловно - да!" ответил боцман.
Не ответите ли вы, как это сделать?
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Под Челябинском столкнулись два поезда Туристы со всего мира набросали в фонтан Треви монеток на полтора миллиона евро за год Как в Средневековье защищались от подделок Подборка интересных и веселых картинок 14.07.21 Главная Барби мира вернулась на эстраду! Мужчина прокатился на трехколесном мотоцикле в скейт-парке и повеселил очевидцев Алкоюмор 28.04.2023 Базовый лагерь на Эвересте закрыли для уборки В Эстонии продают редкую гоночную Просочиться и узнать: важная миссия котиков Как с завода! Dodge Viper GTS 1996 года с минимальным пробегом Что будет, если на Земле взорвется супервулкан